Пневмония при грудном вскармливании
Здравствуйте! 29 сентября я обратилась к врачу с сильным кашлем, услышали хрипы, отправили на снимок, пневмонию не подтвердили, но антибиотик выписали (Амоксиклав 875+125) на 7 дней. Я завершила курс 5 октября, кашель стал продуктивным и лучше, но все не проходил. 8 октября поднялась температура, 9 октября я пошла сдать кровь (анализ прикрепляю), врач отправил ещё раз на снимок. Сегодня я сделала снимок и подтвердилась пневмония. Я кормлю грудью 4-х месячного ребёнка, скажите, пожалуйста, можно ли вылечить пневмонию не прерывая грудное вскармливание? И заразна ли я для своего ребенка?
Принятый ответ
Добрый день
Острый бактериальный процесс в крови
Нужен второй антибиотик
Цефалоспорин
В целом он разрешен при вскармливании
Цефтриаксон 1.0 внутримышечно два раза в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Нет.Вы уже не заразны
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходим препарат более широкого спектра- Цефтриаксон по 1г 2 раза в день в/м , 7-10 дней.
В принципе он разрешен на ГВ.
Для ребенка уже опасности не представляете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ГВ разрешены цефалоспорины.
Можно начать цефтриксон 1,0 г предварительно развести в 2 мл воды для инъекций и 2мл лидокаина, внутримышечно, 2 раза в день, 10 дней.
Эффективность антибиотика оцениваем через 3 дня.
Контроль ОАК через 7 дней.
Если температура в норме, можно добавить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Грудной сбор 4 по 1 фильтр пакету 2 раза в день, 10 дней.
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Обильное питье жидкостей
Для ребенка не заразны
Здравствуйте. Да, можно, Макролиды при ГВ не противопоказаны. Например Сумамед. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. При ГВ для ребёнка и лактации - риск минимальный. Выделяется в грудное молоко в очень малых количествах, у младенцев, матери которых принимали препарат, не наблюдалось никаких побочных реакций. Часто используется для лечения детей. Эксперты считают, что азитромицин совместим с грудным вскармливанием. По поводу способа введения препарата: если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик) и стрессорную нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ! А что скажете насчет Левофлоксацина?
очень тяжелый препарат, не рекомендую
Михаил Николаевич, а джозамицин? Он вроде из разряда Макролидов. 2 разных врача прописали мне 2 разных лечения...
да, Джозамицин можно
Принятый ответ
Добрый день, Евгения?
При грудном вскармливании, есть группы антибиотиков, которые можно сочетать, без прерывания. Для малыша на данный момент вы не заразны.
Добавьте к лечению 1 гр цефтриаксон+2 мл лидокаина+2 мл воды для инъекции или физ. р-ра, инъекции выполнять по схеме два раза в день в течение семи дней. Обязательно добавить пробиотик для кишечной микрофлоры.
Рекомендую выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой, в течение месяца для улучшения вентиляции и лучшего восстановления легочной ткани.
Пейте в виде чая грудной сбор номер 4.
Если есть небулайзер, можно делать ингаляции : Пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
С уважением ?