Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, запор — вопрос №2515058

Здравствуйте, в марте начала мучать тошнота по утрам, не регулярный стул. Принимала метформин 2 года на фоне повышенного сахара, стул был чаще жидкий, через день - но был. Также с февраля по май было 2 сильных приступа подагры, сидела на сильных нестероидных противовоспалительных, обезболивающее пила пачками. С марта сильная тошнота по утрам, еда буквально вылетала.
С апреля начала коррекцию массы тела, худею правильно, питание сбалансированное(но это на мой взгляд), двигаюсь много. К моменту июля сбросила 14 кг. Приступы подагры прошли, больше не было по сей день, сахар без метформина выше 5 не поднимается, поэтому его пить перестала (возможно поэтому пропал стул?)
На сегодняшний день вес 89 кг, изначальный вес был 121 кг. Рост 167. Похудение продолжаю.
Примерный рацион - завтрак 2 яйца, цельнозерновой хлеб, слабосоленая рыба. (раз в неделю или реже в завтрак добавляю пару конфет), раз в неделю утром каша, но каши я не люблю, ем через силу.
Обед обязательно суп на курином бульоне + рыба или мясо. ( жареное исключила с мая полностью, ем только дома, ничего не жарю)
Ужин обычно запечённая рыба с овощами, либо грудка куриная запечённая с овощами, иногда творог).
Перекусов у меня нет. В среднем выходит на 1500-1800 калорий. Всегда по разному.
Возможно не правильно составила питание.
Сейчас главная проблема отсутствие стула, я абсолютно не чувствую кишечник. На сегодняшний день стула нет 4 дня, вчера вечером выпила 2 пакетика сенны, прошло 17 часов - реакции ноль. Утром тошнота доходит до головокружения. Пожалуйста, подскажите какие мне сдать анализы перед приёмом врача, записана на 18 октября, и возможно что-то можно сейчас мне купить в аптеке для стабилизации тошноты по утрам?
Также длительное время принимала аллопуринол, мочевая кислота была выше 1000 и он её снижал. После похудения, я сама отменила аллопуринол - контролирую уже 2 месяца мочевая кислоту каждые две недели - полностью в норме. Так как на аллопуриноле мучали боли.
Сейчас принимаю омез по утрам, и при сильных болях в желудке, но сейчас они редкие - альмагель с обезболивающим эффектом
Из лекарств не принимаю ничего..
Из витамин пью омегу, витамин д, магний.

Возраст: 30

Хронические болезни: Подагра (?), панкреатин, гепатоз печени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тошнота крайне не спецефичный симптом, может сопровождать патологии не только органов ЖКТ, но и другие системы, например являться проявлением тревожного расстройства. Со стороны органов ЖКТ, тошнота в подавляющем большинстве случаев является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, но может указывать на проблемы гепатобилиарного тракта, в частности проблемы с желчеоотоком.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

Симптоматически при тошноте рекомендуют приём прокинетиков (ганатон, итомед, ретч, диспевикт), но всё же лучше дождаться приёма доктора и подобрать терапию в очном формате, во избежании нежелательных побочных реакций.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При тугом стуле первостепенно наладить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, курага, чернослив, киви). Можно добавлять минеральные воды по типу донат магния по 1/2 стакана в теплом виде за 30 минут до основных приёмов пищи, минеральная вода хорошо стимулирует моторику кишечника. Согласно клиническим рекомендациям препараты первой линии, это лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), доза подбирается индивидуально и зависит от кратности и консистенции стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую ФГДС, узи ОБП, общий анализ крови, биохимию, анализ кала на хеликобактер.
На данный момент от тошноты можно принимать Ганатон по 1 таблетке 3 раза вдень перед едой.
питание у вас хорошее, но возможно вы навредили себе нестероидными препаратами и можно заподозрить гастрит.