Постоянно хочется спать

Молодой человек 23 года всё время спит даже если ночью достаточное количество сна. По анализам витамин D 12 остальное в пределах нормы. Где искать причину?

Нет
23 года

Витамин д снижен , на фоне которого могут быть жалобы молодого человека
Вигантол 7000 МЕ -14 кап - 1 р в день 2 мес , затем по 4 кап в день .
Дополнительно сдать на ферритин, витамин в9,12, ттг, т4.

Александр, здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при дефиците витамина Д, у вас этот дефицит выражен ярко. В норме он должен быть не менее 30.

В вашем случае есть несколько вариантов приема препарата: либо 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь, либо 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь, либо 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь, либо 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь. Все эти схемы будут одинаково эффективны. В случае, если решите принимать витамин ежедневно, рекомендую принимать их совместно с пищей, содержащей кальций (молочные продукты, кисломолочные продукты) в обеденное время, тк в таком случае прием будет наиболее эффективным.
Затем необходимо сдать анализ на содержание витамина Д в крови для коррекции дозы, либо продолжить применять его по следующим схемам: 1000 - 2000 МЕ ежедневно внутрь ИЛИ 6 000 – 14 000 МЕ однократно в неделю внутрь.

Но такие симптомы могут быть и при других состояниях. Кровь только на витамин д сдавали или есть какие-то другие исследования? Может быть, есть какие-то другие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Других жалоб нет. Есть ещё результаты:
Гемоглобин 153
Сывороточное железо 16.5
Ферритин 104
Т3 свободный 4.22
Т4 1.03
Ттг 1.560
Кальций общий 2.33

Если размерности обычные, то показатели в норме.
На данный момент принимайте вит Д по схеме выше. Принимать можно любую форму, но особенно рекомендую вигантол или аквадетрим.
Иногда сонливость бывает первым симптомом эмоционального выгорания и начинающегося депрессивного состояния, которые также часто встречаются при дефиците витамина Д. В качестве небольшой самодиагностики можете пройти тестирование по шкале HADS или по шкале Бэка. Если показатели будут выше обычных референсных значений, дополнительно рекомендую обратиться к специалисту - психологу или психотерапевту.
Не болейте и будьте здоровы?