Консультация педиатра /

Сыпь после температуры высокой у грудничка — вопрос №2515220

Здравствуйте! С воскресенья с вечера температура каждые 6 часов 38-38.5. Сбивала Нурофен, Цефекон, парацетамол десткий чередовала промежутки не менее 5-6 часов. На четверых сутки температура ушла, пониженная немного. Врач был, сказала красное горлышко.Мирамистин, Виферон, Фенистил 1 раз в день, Лизобакт растолочь и на соску мокрую немного. Сегодня появилась утром сыпь, стул жидкий. Много на лице, шея, подмышки. На животе есть немного. Фото прилагаю. Кровь сдали на вторые сутки и мочу, анализ приложила. Что это за сыпь? У малыша режутся ещё зубы.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на розеолу
Жду фото сыпи и анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, фото приложила.

Педиатр
По анализам моча спокойная, воспалительных изменений нет.
По анализу крови признаки вирусной инфекции повышены моноциты.

По фото элементы розеолы, кровь подтверждает вирусный характер инфекции.

Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Сейчас активное лечение не требуется,
Сыпь проходит в течение 5 дней.после себя не оставляет следа.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек) .
Местно ничем обрабатывать высыпания не нужно.
Клиент
Дарья Александровна, у малыша появилась осиплость голоса. С чем это связано?
Педиатр
Малыш накануне не кричал?
Клиент
Дарья Александровна, кричал.
Педиатр
Если много и сильно кричал это могло дать осиплость голоса. Либо это проявление вирусной инфекции.
Понаблюдайте за малышом
Клиент
Дарья Александровна, осиплость сохраняется. Была врач, сказала красное горло. Назначила ингаляции с Пульмикорт 2 р в день по 10 кап. И грипп ферон, хотя мы уже 5 дней ставили Виферон. Нужны ингаляции?
Педиатр
Если нет кашля, особенно лающего необходимости в ингаляция с пульмикортом нет.
Можно дышать обычным физ раствором для увлажнения голосовых связок.
По 3 мл 2 раза в день. Последняя за 3 часа до сна.
После ингаляции сделать массаж спинки.
Дома обязательно увлажняем воздух.
Педиатр
Здравствуйте! Малыш перенёс вирусную инфекцию- детскую розеолу, или по-другому внезапную экзантему. Она протекает именно так : 3-5 дней температуры, затем температура снижается и появляется сыпь. Этот момент означает, что инфекция разрешилась и идёт период выздоровления. Сыпь лечить не нужно, она угаснет сама.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фото приложила.
Педиатр
Анализ крови подтверждает вирусную этиологию сыпи. Сыпь похожа. Стул сколько раз в день?
Клиент
Екатерина Александровна, да часто был вчера. Сегодня утром один раз объёмно, но жидковато. Ночью плакал часто.
Педиатр
Подключите Энтерол по 1 саше 3 раза в день, или БакСет беби, чтобы нормализовать работу кишечника. Пока не давайте молочную кашу (делайте на воде), исключите сырые фрукты и овощи, соки.
Клиент
Екатерина Александровна, нам 7 месяцев. Из прикорма рисовая, гречка безмолочная, пюре яблочное, тыква и кабачок. Тыкву, кабачок, яблоко не даю. Кашу можно? Кушаем смесь Нутрилон 2.
Клиент
Екатерина Александровна, баксет один раз в день, правильно?
Педиатр
Каши можно, овощное пюре тоже можно. Фрукты пока исключаем и соки.
Педиатр
Да, 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поняла.
Педиатр
Скорейшего выздоровления! Малыш уже пошёл на поправку, осталось нормализовать стул.
Клиент
Екатерина Александровна, ночью у малыша опислость голоса появилась, ранее такого не наблюдалось. Носик дышит хорошо. Туда практически не лезу, прост убираю корочки. С чем это связано?
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, при розеоле типичны высыпания на конечностях? Спинка тоже в мелких высыпаниях. Еще он чешет глазки, от этого вокруг глаз краснота.
Педиатр
Да при розеоле сыпь по всему телу
В глаза капать Окомистин
И давать антигистаминные Зодак