Консультация психотерапевта /

Что делать, если сильная апатия и я ничего не хочу? — вопрос №2515775

Здравствуйте! Мне 22 года. Три года назад у меня начались проблемы с животом, позже они ухудшились. После обследования у меня оказалось СРК и небольшой колик кишечника, желудок здоровый. Всё меня это мучает до сих пор. Часто болит живот и бывает диарея. Годом позже у меня начались проблемы с горлом и носом ( в итоге у меня ВАЗОМАТОРНЫЙ РИНИТ и ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ), который сколько я не лечилась и не обследовалась - не проходит, хотя МРТ, анализы все в норме. Меня это сильно мучает, т.к. начиная с сентября болею постоянно - постоянно не дышит нос и болит горло, пропадает голос, ничего не помогает - всё временно! Помимо всего этого у меня низкий уровень железа и ферритина( 8- при уровне ферритина, который должен хотя бы не меньше 30). Пью препараты, но пока эффекта не вижу. Я стала очень злая, появилась агрессия, всё время недовольная, очень часто плачу, мне одиноко (т.к. кому я нужна со своими постоянными проблемами). Мне, кажется, что у меня уже депрессия на фоне болезней. Я в себе замкнулась, ничего и не хочу. ПОСТОЯННО ною близким как мне плохо (хотя это и правда), им это уже надоело. Ко всему этому я ещё учусь очно и работаю. Мне вообще не хватает сил на учебу, я перестала на нее ходить. Хочу бросить институт, но прикол в том, что я на последнем курсе. Меня все хотят переубедить, но я остаюсь непреклонна, т.к. у меня нет ни сил, ни желания учиться!. Стала очень агрессивная, могу послать матом даже родителей, мне, кажется, что могу даже ударить и хуже. Не хочу чтобы ко мне кто-то прикасался. Мне часто стали говорить, что я стала выглядеть старше ( причём намного - лет 30-35). Я из-за этого сильно расстраиваюсь, появился какой-то инфантилизм, хочу быть маленькой. Помогите мне, пожалуйста! На личную консультацию я идти боюсь, т.к. была полгода назад у психолога и после первой консультации часа три отходила и плакала. Я не могу выдержать на себе такое давление. Меня никто не понимает, все только говорят что надо меняться, или заниматься своим здоровьем. Хотя я всё это делала, но у меня больше нет сил и я сдалась. Я даже похудела на 15 кг(которые набрала), а теперь опять набрала лишние 10 кг.

Возраст: 22

Хронические болезни: СРК, Небольшой колит, вазоматорный ринит и хронический фарингит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте. Тут, конечно, нужна очная консультация врача-психотерапевта. Если Вы находитесь в таком тяжелом состоянии, никто на Вас "давить" не будет. Скорее всего Вам действительно надо назначать медикаментозную терапию. Дайте себе шанс. Только Вам нужен именно врач сейчас, чтобы специалист мог поставить диагноз и назначить медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, имеются симптомы, по которым можно предположить депрессивное расстройство, но окончательный диагноз в любом случае определяется на очном приеме. Если пока не готовы к работе с психологом, то делайте упор на медикаментозную терапию, после некоторой стабилизации состояния можно подключить психотерапевтическую работу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Я прошла тест. Показывает высокий уровень тревожности и тяжёлую депрессию
Психиатр, Психотерапевт
Тесты не диагноз, но все же да, по описанию у вас тревожно-депрессивное состояние. Вам нужен не психолог, а психиатр для подбора мед терапии антидепрессантом и работа с психотерапевтом по методике кпт. Ваше состояние полностью решаемо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!