Консультация педиатра /

Срыгивания и жидкий стул 1 месяц ребенок — вопрос №2515891

С рождения ребенок много срыгивал
Где то больше, где то меньше двух столовых ложек
Бывает через час после еды может срыгнуть.
Уже три недели беспокоят газы, когда тужится просыпается, тужится не может покакать. Кушает по требованию. Во время кормления урчит в животике, может изгибаться, выплевывать титьку.
Были зеленые , оранжевые какашки, наличие слизи, а три дня назад появился понос, вчера была слизь с прожилками крови. Увезли в инфекционную, сказали что симптомы инфекции. Но я не верю, написала отказную после того как взяли все анализы. Второй день раз в сутки срыгивает после еды обильно больше двух столовых ложек. Давали макстлак, эспумизан, укропную водичку. Сейчас смекта и энтерофорил. Есть анализы калла и фото калла

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш ?
Так может протекать АБКМ и лактазная недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Грудное, какие анализы сдать, чтоб узнать, и пить ли мне энторофурил со смектой?
Педиатр
Вам нет необходимости пить.
У ребёнка вероятно АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы» попробуйте придерживаться диеты и отследить динамику .
Так же У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Клиент
Я еще заказала биогаю, можно принимать?
Клиент
Это точно не инфекция? В инфекционном мне утверждают что похоже на нее
Педиатр
Утверждать дистанционное точно тяжело .
Но на течение инфекции не похоже, обычно бывает именно рвота, температура, ребенок вялый
Клиент
Если я начну давать колиф, как скоро будут хоть малейшие изменения
Педиатр
Обычно мамы сразу замечают эффект , кратность стула снижается . Но стойкий эффект через 14 дней
Клиент
А если я пока придержусь диеты, и как придут анализы с инфекционки, начну давать колиф, нормально будет? А сейчас пока смекту?
Клиент
И у ребенка мелкие прыщики появились на лице и голове
Педиатр
Да, можно и так поступить
Педиатр
Прикрепите фото
Клиент
Загрузила фото
Педиатр
На лице вероятно Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Клиент
Завтра сдам калл на углеводы. То что принимаем энтерофурил ничего страшного
Не повлияет на результат ?
Педиатр
Не повлияет
Клиент
Я прикрепила новое фото калла, подскажите почему так
Педиатр
Вы имеете ввиду последнее фото ?
Что вас смущает ? Слизь ?
Клиент
Да, какая то странная слизь, с зелеными прожилками.
Еще сегодня начал у меня срыгивать водой как будто? не за раз, но в течении 20 минут образуется большое мокрое пятно
Откуда столько воды… что это???
Клиент
Загрузила результаты
Педиатр
Здравствуйте так может протекать АБКМ и Лактазная недостаточность
Сдать Копрограмму кал на скрытую кровь и кал на углеводы
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
На скрытую кровь сдавала нету, на углеводы только сдала-жду
Педиатр
Тогда ждать результата
Но лактазнуб недостаточность можно ставить и без анализов ,если есть эти симптомы то можно начать прием фермента
Клиент
Я загрузила результат , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да по анализу есть признаки лактазной недостаточности
Рекомендации выше сообщать
Клиент
У нас ротовирус
Золотистый стофилокок
Клебсиела пневмония
Вот такие анализы нам пришли
Это серьезно?