Консультация кардиолога /

Субэндокардиальная ишемия — вопрос №2516053

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я очень тревожный пациент, прошу, посмотрите, пожалуйста мо. ЭКГ. Неделю назад появились давящие боли в груди, чувство нехватки воздуха. Я подумала, что это невралгия, но сделала ЭКГ и испугалась. Признаки субэндокардиальной ишемии боковой стенки левого желудочка.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ норма: ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии не выявлено. Не переживайте. Ишемии нет на представленной ЭКГ. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг неспецифические реполяризационные изменения. Сделайте анализы крови (ОАК, ферритин на предмет анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св, глюкоза крови).
Проверьте грудной и шейный отделы позвоночника.
Приложите предыдущие ЭКГ для сравнения.
Критичного ничего нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо Вам большое! К сожалению, предыдущих ЭКГ нет. Но там кроме экстрасистол ничего не было
Кардиолог, Терапевт
Людмила, не переживайте, по экг страшного ничего нет. Обследуйте кровь и позвоночник. Здоровья Вам!
Если по ЭКГ были экстрасистолы, сделайте холтер монитор. Причинами нарушения ритма могут быть также анемия и гормональные нарушения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Людмила. По ЭКГ острой ситуации нет. Нарушений ритма сердца, ишемии не зафиксировано.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет! Не переживайте.
Если давящие боли постоянные, усиливаются при дыхании, нагрузке, то это говорит в пользу неврологических болей
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Людмила!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет!
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь - обращайтесь ?
Терапевт
Доброго дня.. прямо опасного на экг не вижу.. есть нарушения реполяризации.+ НБПНПГ.
1) проверить обмен железа( ферритин и железо сыворотки и ОАК) и ЩЖ проверить = кровь на ттг ..т4 св..ат к тпо..ат к тг..+ УЗИ ЩЖ
2) проверить ГОП И ШОП = рентген ГОП И ШОП и конс. очного невролога после рентгена 3) исключить дефициты.. уровень в 12..магния.. калия
Терапевт
+ не помешает узи сердца у опытного узиста в крупном сосудистом центре и холтер ( лучше 2х суточный)
Клиент
Никита Игоревич, спасибо Вам! Я всë поняла, буду обследоваться. Хорошего Вам дня!
Терапевт
Всего доброго
Терапевт
Также не помешает пройти СМАД и проверить уровень витамина Д. Желаю крепкого здоровья!
Функциональный диагност
Добрый день.
Не могу согласиться с заключение функционалиста, нет ишемии на экг!
Нет ни одного признака ишемии.
Синусовый ритм, что является нормой.
Нарушение процессов реполяризации в переднеперегородочной стенке левого желудочка.
Зачастую это метаболические нарушения (нарушение процессов реполяризации), при нехватки калия, магния, низком ферритине, гемоглобине, нарушении работы щитовидной железы (ттг, т4 своб), после перенесенных вирусных и микробных инфекция
Клиент
Тамара, спасибо Вам, что откликнулись!
Функциональный диагност
Не за что
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не ишемия, небольшие отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нормальная экг
Клиент
Александр, спасибо Вам!