Консультация психотерапевта /

Триттико - 100мг. — вопрос №2516166

Добрый день, продолжение моего предыдущего вопроса. Распишу суть проблемы чуть кратко:
1. Последние 5 лет выдались очень напряжёнными, год назад случилось обострение и первая паническая атака, несколько дней вообще не могу уснуть, была апатия и постоянная тревога (связанно с работой и личной жизнью).
Нервное напряжение сопровождалось ломотой во всем теле, мигренями, не мог даже руки в кулаки сжать. Поэтому отправился к неврологу.
Был поставлен диагноз ГТР, Фибромиалгия, двусторонний локтевой эпикондилит.
Лечение Золофт под прикрытием Атаракса и направление к психотерапевту.
Начал лечение Золофтом, на Атаракс у меня странная реакция поэтому его не принимал. Начинал с 12,5 и так далее поднимал до 50мг, больше поднять не мог так как Золофт вызвал состояние мании, как будто организм застыл в реакции "Беги" (необдуманные покупки, быстрый поток мыслей, раздражительность, сверх самоуверенность)
На начало приема был у психотерапевта из ПНД, сказала продолжать лечение по данной схеме.
Потом посетил еще пару психотерапевтов, к первому попал на прием в состоянии самостоятельно поставив себе диагноз БАР 2го типа, она согласилась и сказала отменить лечение, на тот момент уже самостоятельно начал отмену был на 12,5 мг в день уже неделю, сказала бросать сразу так как дозировка смешная, хотя меня и от нее "штырило" будь здоров и начать прием Ламотриджина. От ламотриджина было ужасное самочувствие боли в теле вернулись. По ощущением депрессия все же от золофта ушла, а вот тревога нет. От Ламотриджина отказался (возможно эти побочные действия, были все же от отмены Золофта).
Потом был еще у психотерапевта. Диагнозы, возможно ПРЛ и БАР, был назначен Тералиджен.
Так как доверия все же не было к специалисту. Посетил невролога. был отправлен на обследования гормонов. Кортизол и пролактин повышены, все остальное в норме сделал мрт головы для исключения аденомы гипофиза, все чисто.
Неврологом был назначен Триттико перед сном. Так как были проблемы со сном, тревогой, про Либидо вообще молчу (уже не помню, кроме состояния мании на Золофте, что мне что то хотелось от противоположного пола (у уролога был, все в порядке, на всякий случай провели профилактическое лечение).
По общему состоянию, считаю что все же организм и нервная система были и так на пределе, поэтому и была такая реакция на Золофт, изначально надо было возможно Тералидженом привести ее в покое, а потом проводить лечение Золофтом.

По Триттико, сон нормализовался в первый же прием 1/3 таблетка, прикрывался Тералидженом 1/2таблетки на ночь, такая комбинация давала очень седативный эффект, на работе соображать вообще не мог, плюс очень расслабило мышцы. Поэтому от Тералиджена пока отказался. Принимал триттико в дозровке 50 мг, 2,5 недели поднять не мог. Сейчас на 100 мг., состояние лучше, по утрам чуть сложно проснуться, но за пару часов прихожу в норму.
Но присутствует все же состояние ажитации, утренняя тревога, не усидчивость, проблемы с концентрацией (не такие как на Золофте, там поток мыслей вообще сбивал наповал и перескакивания с одного дела на другое с такой скоростью,что даже не успеваешь себя ловить на этом)

Вопрос стоит ли поднять дозировку до 150мг или это вызовет еще большую ажитацию, неусидчивость, более бесконтрольное свое эмоциональное состояние или все же приведет наконец-то к состоянию покоя, хоть я уже и забыл, что это вообще такое или все же понаблюдать за состоянием состоянием на данной дозировке. Или же перейти на нормотимики с нейролемптиками.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тактика лечения зависит от верного диагноза. Она отличаетсяи депрессии, биполярном расстройстве и ПРЛ. Сейчас я бы не рекомендовала повышать дозировку триттико, так как нельзя исключить биполярный спектр расстройств, при котором монотерапия антидепрессантом приведет к состоянию мании.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а какой препарат по Вашему мнению добавить к лечению, сам уже устал от этого бесконтрольного состояния, даже просто витамины B6 вызывают перевозбуждение нервной системы,
Принимал Ламотриджин начались небольшие высыпания, сразу прекратил.
Тералиджен + Триттико, вызывают сонливость и спутанность сознания, что работать не могу, из этих двух препаратов оставил Триттико, т.к. по большинству отзывов выявил, что Тералиджен повышает Пролактин, а он и так выше нормы в 2 раза, сдавал 3 раза, плюс имеет все таки временный эффект.

Также добавлю, что в молодости баловался психотропными веществами, короткий период. Но так как организм у меня как я понял сверх чувствителен лекарствам, считаю что нанес своему организму определенный вред.

Хотел вообще отказать от медикаментозного лечения, остаться только на терапии. Но тревога возвращается, особенно утром тахикардия, нехватка воздуха, ощущение страха, и проблемы со сном вечером. Помогают только физические нагрузки до полной усталости, тогда ощущаю ровный эмоциональный фон. Но в таком режиме когда локти и так уже сдают, не могу длительное время держаться

Психиатр, Психотерапевт
Сложно сказать, учитывая, что нет заключительного диагноза. Я бы делала упор на диалектико-поведенческую психотерапию, так как есть подозрения , что это все таки ПРЛ.