Что это может быть?

Здравствуйте! Резко выпали волосы, форма окружная, аллергии ни на что нет, не болит, не чешется. Что это может быть?

Нет
24 года

Елена, здравствуйте!
По фото очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д.
Сейчас прогрессирующая стадия, раз очаг свежий.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию пока нельзя.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, благодарю, подскажите, пожалуйста, витамин D3 или D2?

Принятый ответ

Елена, Д3. Можно вигантол по 4 капли- будет 2000ед.
Пожалуйста!