Консультация гастроэнтеролога /

Приступы боли в желудке — вопрос №2516804

Здравствуйте! С июля месяца этого года было три приступа боли в верхней части живота. Начинает сначала болеть несильно, как тяжесть. В течение часа боль усиливается до невыносимой, бросает в пот. Боль схваткообразная и только в верхней части живота. Начинается рвота. Боль длилась около 6 часов, пока не вызвала скорую. Помог укол ношпы и парацетамол (я кормлю ребенка). Второй и третий раз (последний раз 8 октября) были аналогичными. Между эпизодами не было никаких симптомов, ни изжоги, ни тяжести. Ранее боль в животе не беспокоила. Родила год назад.
Очень боюсь страшных диагнозов, потому что приступы начались неожиданно. Я питаюсь правильно, не пью алкоголь, газировки и тд. Записалась на фгдс, но она только через 3 недели.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья. Вам необходимо провести ЭГДС и УЗИ брюшной полости. Т.к симптоматика эпизодическая,то скорее всего приступы чем-то провоцируются. Вероятно едой или стрессом
Это может быть реакция желудка или желчного пузыря,( в том числе нужно исключить желчнокаменную болезнь)
Терапевт
Здравствуйте
Обязательно нужно пройти фгдс и Узи брюшной полости
Так как без данных видов исследований сложно определить вашу причину приступов

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
Рекомендуется дообследование:
1. клинический анализ крови
2. ФГДС с проведением биопсии.
По описанию клинической картины предполагается функциональная диспепсия с синдромом эпигастральной боли. Данное состояние обусловлено спазмированием гладких мышц желудка, что приводит к боли.
Действительно в данном случае эффективно работают спазмолитические препараты.
На данный момент рекомендуется принимать:
1. Но-шпа в таблетках по 1-2 таб 3 раза в день до еды
2. Омез 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 40 минут до еды 4 недели
Далее по рез-там исследований терапия корректируется
Также можно вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут провоцировать симптомы - их из рациона исключаете.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно нужно разбираться и первостепенно исключить проблемы гепатобилиарного тракта, в частности проблемы желчного пузыря, дабы для проблем с желудком, такая резкая нарастающая боль не характерна. Но в любом случае, обычно в подобных ситуациях рекомендуют обследовать весь верхний отдел ЖКТ. Для исключения органической патологии стоит запланировать :

-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, с учётом ГВ это мебеверин, дюспаталин, тримедат, ношпа в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, нужно просто узи ОБП или специальное какое-то для желчного? Я нашла Ультразвуковое исследование желчного пузыря до и после нагрузки; Ультразвуковое исследование желчного пузыря и протоков; УЗИ поджелудочной

Еще в школе на медосмотре мне ставили загиб желчного, но поскольку меня ничего не беспокоило, до сегодняшнего момента я узи ОБП не делала. Может ли такая боль быть связана с этим?
Гастроэнтеролог
Загиб это анатомическая особенность, ничего сделать с Рим невозможно, боли он тоже не даёт. Достаточно обычного УЗИ ОБП, туда входит осмотр печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки.