Гепатит С при беременности
Здравствуйте. При постановке на учёт обнаружены антитела core=1,75. ns=1.74. ОПкрит= 0,302. В 31 неделю антитела к вирусу положительные {3,167/0,301}. Сегодня была у инфекциониста, она назначила пцр, но сказала что эти показатели высокие и ребенок заразится может, так ли это? И есть ли лечение, а если есть, то какая сумма примерно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заражения гепатитом С ребенка во время беременности - 5%. И то при наличии положительного ПЦР. Количество антител на это не влияют и вреда ребенку не принесут.
Во время беременности часто бывают ложноположительные анализы на гепатит и другие инфекции. Не переживайте раньше времени!
Лечение назначается после родов и кормления, если подтвердится гепатит. Пока ваш диагноз под вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. После родов необходимо будет дообследоваться и решать вопрос с лечением. Во время беременности лечить гепатит С нельзя.
Вероятность передачи вируса во время беременности и родов ребенку низкая, составляет от 2 до 5%.
Если гепатит С все же подтвердится методом ПЦР то в течении первых 18 месяцев жизни малыша необходимо будет наблюдать с контролем анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, вам необходимо сдать анализ крови методом пцр и anti HCV core total. По этим результатам будет все ясно болеете, переболели или нет гепатитом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Во время беременности ребёнок редко заражается, но такое возможно
Лечение сейчас обходится примерно в 50-60 тыс