Консультация педиатра /

У новорожденного проблемы с животиком и стулом — вопрос №2517176

Здравствуйте, ребенку 17 дней, в роддоме помимо моей груди докармливали смесью, после кесарева ждали молоко , малыш не наедался, потом когда нас выписали домой мы дали ему другую смесь не ту что в больнице давали, рассказала это потому что вдруг это играет роль. Сейчас ребенок только на гв.
Наша проблема в том , что у малыша в какашкаш крупные белые комочки, не переваренного молока, жуткие колоки, много плачет, но при этом он хорошо пукает и какает, последние два дня он в течении дня какает, а ближе к ночи у него запор..только газоотводная трубочка помогает прокакаться. Подскажите что нам делать, нормально ли это или есть повод для паники? Малыш принимает сабсимплекс (до этого был эспумизан) , биогая и укропная водичка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Свечи, клизмы, используйте только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не запор, у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!

Необходимо сдать копрограмму
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото стул в норме , это не запор
Белые комочки - так как ферменты не до конца созрели
Стул на гв может быть 1 раз в 7 дней- это норма
Так как грудное молоко усваивается практически полностью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии физиологическое состояние, комочки, слизь в стуле допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, стул при Гв может отсутствовать до 5-7дн, в крайнем случае поставьте глицериновую 1/2св, газоотводной трубкой часто пользоваться не рекомендую т.к может вызывать привыкание, помогайте малышу перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, Наблюдайте за стулом малыша самое главное не должно быть прожилок крови, пенистого стула . Дополнительно можете сдать копрограмму. Будьте здоровы!