Сопли и хрыканья
Добрый вечер! Обращаюсь с проблемой, которая беспокоит уже очень давно! На данный момент сын (10лет) приболел, иногда горло побаливает и шмыгает носом постоянно, я брызгаю редко ему називин, он помогает хорошо от заложенности, горло брызгала пару раз тантум Верде. Беспокоят постоянные хрыканья, ребенок говорит, что у него в горле как комочек гноя, сгусток и он его отхаркивает и так в течение дня постоянно, когда болеет -еще чаще! Были у лоров, говорят аденоиды. Но удалять не планируем! Подскажите, чем лечить сейчас то что носик то закладывает, то он шмыгает им, и как лечить эти хрыканья, просто уже посторонние обращают внимание на это, да и это ж плохо
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго непрерывно такие симптомы? Нет ли зуда в носу, чихания?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, хрыканья продолжаются уже года 2 точно
Анна Юрьевна, не чихает, никакого зуда нет
Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Нет проблем с пищеварением?
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели, он не дастся , мне кажется..с пищеварением все норм
Эндоскопию можно выполнить детям с двухлетнего возраста.
Поэтому ребёнку обязательно необходимо выполнить данные обследование для достоверной оценки состояния носоглотки
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно нужно посмотреть эндоскопически носоглотку.
Сдать риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения вялотекущей аллергии.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .