Гнойная ангина. Что делать?
Вчера утром проснулась с болью правой гланды. В течение состояние резко ухудшалось. Температура поднималась до 38. Сейчас 37 с половиной (не сбивалла). Сегодня обе гланды увеличены и покрыты гнойными пятнышками. Накануне был герпес, потом поездка в другой город, видимо, ослаб.иммунитет и вот ангина. Полрскаю хлоргексидином, выпила таблетку Лавомакса, думаю, что нужны антибиотики, но к врачу попасть смогу в лучшем случае завтра т.к. Сегодня воскресенье. Болит горло и голова, лимфоузлы пока не увеличены. Может порекомендуете какие-то препараты?
Принятый ответ
Добрый день
Приложите фото горла
Ксения Андреевна, здравствуйте. Фото приложила.
Ксения Андреевна, подскажите еще пожалуйста, счем лучшие снять симптомы. Мне страшно, Что гланды увеличатся настолько, Что я не смогу дышать. Еще болит очень голова
Спасибо
На фото ярко выраженная гиперемия миндалин и задней стенки глотки
На фото к сожалению не видно гнойников
Желательно сдать общий анализ крови + срб для уточнения характера воспаления
Если будет повышение уровня лейкоцитов,нейтрофилов,то к лечению добавить антибактериальную терапию ( амоксиклав 875+125 по 1 таблетки 2 раза в день + линекс форте по 1 капс 1 р в день 7-14 дней)
Можно приобрести в аптеке стрептатест,если будет положительный результат,это тоже является показанием к назначению антибиотиков
Полоскать горло раствором ОКИ
Граммидин по 1 таблетки 4 раза в день рассасывать
При температуре и болях в горле ибуклин 1 таблетку
Ксения Андреевна, спасибо большое. Я приложила еще одно фото, там лучшие видно гнойники. Скажите, их не нужно самостоятельно убирать?
Ксения Андреевна, и еще один вопрос. Можно ли снимать отек супрастином.
Да,на втором фото уже лучше видно
Нет,самостоятельно не убираем
Лучше на очный прием к ЛОРу
Их промывают,пробки эти гнойные
Супрастин можно да
Ксения Андреевна, спасибо
Пожалуйста
Выздоравливайте!
Ксения Андреевна, самый последний вопрос. Могу я амоксиклав заменить, например, сумамедом, два года назад лечилась амусиклавом тоже ангину, а он не помог.
За последние 3 месяца принимали антибиотики?
Сумамамед можно
Панцеф 400 мг можно
Мазки не сдавали на флору и чувствительность к антибиотикам?
Желательно сдать тоже
Ксения Андреевна, панцеф пила в марте, у меня был тубоотит и он помог.
Ксения Андреевна, тогда сумамед
Минимум 3 месяца интервал должен быть между приемами антибиотиков одних и тех же
Панцеф тоже можно
С марта прошло уже более 3 х месяцев
А вообще нужен мазок на флору и чувствительность
И осмотр лора если часто беспокоит обострение тонзиллита
Ксения Андреевна, к лору обязательно схожу,но сейчас понимаю, что нужно срочно начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита с налетами
Рекомедую выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное
Рекомендую Полоскать горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней
При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, спасибо. Муж уже купил супракс, буду лечиться.
Да,можно Супракс,10 дней ровно
Марина Гергардовна, извините перепутала. Антибиотик называется Сумамед. Там всего три таблетки. Одну уже выпила, надеюсь, препорат поможет.
Вообще конечно Сумамед нежелательно
Почему именно его?
У вас аллергия на другие? Или принимали недавно? Он не эффективен на флору лор органов
Марина Гергардовна, есть ещё неприятное ощущение в горле - как будто что-то мешает, наверное, из-за отека. Нужно ли принять супрастин в этом случае или подождать действие антибиотика?
Да,это из за отека,Супрастин работает только на аллергия,можно принять,он вреда не принесет
Марина Гергардовна, амоксиклав не помог мне при лечении ангины в прошлом году. Супракса в аптеке не было. Как теперь быть, ведь я уже выпила сумамед?
Панцеф,Цефиксим этот тоже супракс
Амоксиклав поможет всегда если ангина подтвержденная а не просто поставленная на глаз,так как ангины часто вирусные и антибиотик не поможет естественно, также курс 10 дней должен быть
Сумамед можно убрать,от одной таблетки не будет ни вреда ни пользы
Он не входит в клинические рекомендации по лечении тонзиллофарингита и не работает на флору лор органов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•модно Супракс 400 мг в сутки - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина лакунарной ангины.
Нельзя исключить бактериальную инфекцию.
Желательно выполнить Стрептотест,если +то антибиотики надо пить 10 дней,даже если это Сумамед. Но препарат выбора антибиотик Амоксициллин 1000мг 2 раза в сутки или Амоксиклав 875/125 х 2 раза в сутки.
Глотку полоскать до 8 раз в день раствором фурацилина. Можно рассасывать Септолетте тотал 3 -4раза в день
Обильное теплое питье.
Щадящая диета.исключить любую раздражающую,грубую пищу
Татьяна Сергеевна, а сумамед можно пить 10 дней? Я читала, что максимально пять.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. А Можно сумамед пить 10 дней. Я читала, что максимально пять. Просто уже начала пить этот препарат, удобнее было бы продолжить лечить именно им.
Можно,по показаниям. Сумамед(Азитромицин) при ЛОР патологиях минимум 6 дней курс.
Пробиотики обязательно,например Максилак 1саше 1 раз в день весь курс приема + после 2 недели
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте спасибо за ответ. Сегодня попробую сделать тест и пропасть на прием. Сегодня нет температуры, но горло болит по прежнему.
Тогда прикрепите результаты теста, как будут готовы