Волнообразная температура

Здравствуйте! Сыну 7 лет. В понедельник 7.10.24 поднялась под вечер (около 23.00) температура 37.6 и головная боль. Дала Нурофен. Ночь и весь день 08.10.2024 без температуры и новых симптомов, но к 17.30 37.8 и снова легкая головная боль. Посетили педиатра, осмотрел, послушал: кроме жёсткого дыхания (у нас б/а на базисной терапии - фликсотид и монтерал 5мг) и лёгкой заложенности ничего не сказал и не выявил. Сказал ждать, что появится ещё... В ночь снова спал без температуры. 09.10.24 в среду с 7 утра и до вечера от 37.3 до 37.5 держалась. Появились язвочки во рту и сыпь мелкая красная на ногах, в уровень с кожей, на ягодицах красные выпуклые прыщи, неводянистые. В 20.00 температура 38 и снова легкая головная боль. Дала Нурофен. Ночь снова без температуры. Но, 10.10.24 держалась 37.4, днем 38.1 дала Нурофен. Были у педиатра, предварительно ставят вирус каксаки. Дыхание в норме. Сказала лечение симптоматическое (Лизобакт, Холисал на язвочки. Нурофен при температуре, питье обильное и все), В 23.30 температура была 37.1, не много плтел. Но с 1 ночи температура аж выше 38.5. Ничего нового пока не вижу. Почему так ведет себя температура? Антибиотики нужно давать? Анализ крови не сдавали. Переживаю, что заработаем осложнения. Менингит боюсь, все таки головная боль сохраняется периодически. Хоть и не сильно выраженная.

Заявка по ребёнку 7 лет. Из хронических заболеваний: бронхиальная астма (вирусозависимые).
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для энтеровирусной инфекции ( коксаки) характерно волнообразное течение температуры. И держатся она может до 10 дней.
Для назначение антибиотика необходимо сдать анализ крови, чтобы понимать есть ли присоединение бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При энтеровирусной инфекции возможна волнообразная лихорадка. Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи. По результатам анализов можно будет определить необходимость антибиотика.

При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней, поэтому только повышение температуры более 3-4 дней не является показанием для назначения антибиотика. Нужно смотреть анализы.

При менингите головная боль выраженная, сопровождается рвотой, светобоязнью.

Зульфия Илдусовна, благодарю.
Беспокоит просто такая температура. Волнообразная.
То есть сегодня пятница и если считать, что температура с понедельника и она нарастает, но интервал не уменьшился особо, то пока в пределах допустимого протекает болезнь?

Если температура нарастает, все таки нужно смотреть анализы. Не исключается присоединение бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, по описанию это энтеровирусная инфекция, поэтому лечение симптоматическое, антибиотик не поможет, вирус проходит самостоятельно.

Сыпь может сохраняться 7—10 дней.

Температура иногда может быть волнообразной до 10 дней.

Если будет ухудшение и в самочувствии, и в нарастании температуры, тогда рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений.

А пока продолжайте назначенное лечение, головная боль небольшая это нормальное явление при инфекции.

Алина Александровна, доброе утро!
То есть это нормально, что температура с понедельника нарастает? И что к ночи сегодняшней она увеличилась до 38.5, хотя все остальное дни она была от 37.3 до 38 и не выше. А сегодня аж выше 38.5

Если были 10.10 на приеме и по осмотру не было бактериальных очагов, дыхание чистое, ушки тоже, то такое течение имеет место быть.

Но если температура будет держаться 38,5 или выше, быстро нарастать, лучше сдать анализ крови.

Алина Александровна, кровь сдадим сегодня.
Вчера на приеме осмотрела врач только горло. Ушки не смотрела. Дыхание в норме.
Так то днем сын жаловался, что больно нажимать на раковину ушка, но потом прошло и я забыла об этом сказать.

Хорошо, тогда сдайте кровь и присылайте результат. И тогда уже ориентироваться, нужно ли будет менять лечение, или остается только симптоматическое.

Алина Александровна, кровь сдали, результат будет завтра.
Сегодня ребёнок сходить в туалет и диарея. Болей в животе нет.
Что можно еще подключить?

При такой появившейся симптоматике можно подключить энтерол 2 раза в день.

Алина Александровна, сегодня сдали кровь. Результат только завтра.
Сегодня у ребенка началась диарея, легкая боль в жкт. Дала но-шпу четвертинку. Нужно ли давать Энтерофурил? Или что-то другое?И снова головная боль. Температура пока выше 37 не поднималась.

Энтерофурил не нужен, принимайте энтерол.

Алина Александровна, доброе утро!
Сегодня результаты анализов пришли.
У ребёнка самочувствие лучше. Диареи больше не было.
Даю Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Номидес
Лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпания.
Вероятнее всего энтнровирусная инфекция по описанию .
Течение волнообразное у неё.
Исключить присоединение бактериальной инфекции , сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК и ОАМ что бы исключить присоединение бактериальной инфекции
Пока продолжать симптоматическое лечение
Приложите фото высыпаний

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты. Антибиотик не показан