Камни в шейке желчного пузыря

Здравствуйте уважаемые врачи, в апреле была на узи,обнаружены камни в желчном 6 штук до 6.2 мм, не так давно стали боли беспокоить в правом боку, сходила на узи там их пять штук и они в шейке. Подскажите на сколько это опасно,что они в шейке. И нужно ли срочно делать операцию,на неё я записалась,только через 2 месяца сделаю. Спасибо.

Хронический калькулезный холлецистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно камни в шейке желчного пузыря, это не хорошо. Риски закупорки протоковой системы есть, но произойдёт это или нет, предугадать невозможно. Кто то годами ходит, с камнями в шейке и даже не знает о них, а кто едет по скорой помощи в хирургическое отделение, так как обтурация протоков всё же произошла. Камни в шейке желчного пузыря, это прямое показание, к радикальному лечению ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Всё что можно было бы посоветовать сейчас, это соблюдать режим питания - часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Исключить все провоцирующие факторы, в виде острой, жирной, жареной копчёной пищи. Всё максимально щадящее. Избегать активной физической нагрузки и тряской езды. При появлении болевого синдрома обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. При наличии интенсивных болей, изменение цвета кожных покровов, стула и мочи, повышении температуры тела, вызов БСМП или самостоятельное обращение в дежурный хирургический стационар.