Консультация психиатра /

Антидепресанты — вопрос №2518090

Добрый день! Ранее, неделю назад я обращалась по вопросу ухудшения состояния на фоне приема антидепрессантов Велофакс. В итоге я увеличила дозировку АД. Но я не спросила о том что у меня пошло нарушение менструального цикла? Может это быть связано с приемом АД и если может, что делать?

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Менструальный цикл на фоне коррекции антидепрессантами может меняться, не волнуйтесь. Обычно эта проблема в течении нескольких месяцев проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Получается это произошло из за того сто я подняла дозировку АД. Из за этого не надо менять АД? Я просто уже кучу перепробовала за последний год, феварин, золофт, паксил

Психиатр, Психотерапевт
Да, скорее всего это произошло на увеличении дозы. Постепенно это восстановиться. Обычно это занимает 2-4 месяца.
Подключите витамин Е по утрам сейчас.
Клиент
Мария Александровна, Я получается утром пью 75 велафакса и в обед пила 37.5 неделю назад в обед подняла на 1/4. Сейчас неделя прошла, можно повышать дозировки 150?
Психиатр, Психотерапевт
Да, уже прошла неделя, поэтому уже можно конечно. Не волнуйтесь?
Клиент
Мария Александровна, У меня еще эту неделю начало сильно подниматься давления до 180, и я его с трудом сбиваю, а оно опять поднимается. Только сейчас подумала о том что это скорее всего из за АД.
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего из-за тревоги, сам АД не дает повышения давления, как раз именно отсутствие достаточного клинического эффекта несёт в себе повышение давления. Скорее всего помимо АД нужно подбирать еще один препарат.
Клиент
Мария Александровна, врач сказал отменять препарат, каким бы АД вы посоветовали заменить венлафаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовпть Паксил. Он обладает сильным противотревожным эффектом, если не поможет, тогда Анафранил.
Клиент
Мария Александровна, агафранил хорошо действует при гтр?
Психиатр, Психотерапевт
Отличный и самый сильный препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, цикл может и на фоне эмоционального состояния нарушаться и на фоне приема ад. Опасности нет в этом. Продолжайте лечение и подбор доз, позже восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, У меня еще после повышения вечерней дозировки начало повышаться давление до 170 и сильные головные боли. Я получается неделю назад повысила дозировку вечернюю с 37,5 на 1/2 таблетки венлафакса в дозировка таблетки 37,5. Можно ли поднимать уже до 150 в сутки? Связано ли давление с приемом АД
Психиатр, Психотерапевт
Данный препарат часто дает повышение давления. Если через пару недель тревога станет меньше, а давление так и будет повышаться, то придется менять ад.
Увеличивать его по 37,5 мг в 7-10 дней, не чаще.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, похожу этот тоже не подходит
Психиатр
Здравствуйте! Это связано с приемом велаксина и повышением его дозировки. Рекомендовано исключить повышенный уровень пролактина( бывает редко) из-за которого могут наблюдаться сбои в менструации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Добрый день! У меня началось еще и давление сильно повышаться до 180 и снизить его очень тяжело, как снизу так повышается снова. Вчера только подумала что это из за АД.
Психиатр
Здравствуйте! Два варианта повышения давления: тревога и воздействие антидепрессанта. Если будет продолжаться повышение ад, а тревога будет меньше, то рекомендовано рассмотреть замену антидепрессанта, также на повышении дозировок лучше принимать противотревожный препарат, это уменьшит тревожные проявления.
Клиент
Ольга Владимировна, на какой АД вы бы посоветовали поменять?
Психиатр
Здравствуйте! Какие вы принимали антидепрессанты, сколько по времени? В каких дозировках? Почему отменяли лечение?
Клиент
Ольга Владимировна, первый антидепрессант был паксил, вроде помогал, но не достаточно, я пила его где то год, потом 7 месяцев перерыв, потом вернулась на него пила где то год, на нем произошел рецедив сильный. Врач решил поменять на элицею, элицею пила где то 6 месяцев, на максимальной дозировка, эффекта не было вообще, отменили вообще АД, месяцев 7 не пила, потом опять рецедив, попала в дневной стационар в ПНД с тревогой, там врач назначил феварин, на нем была положительная динамика, но при повышении дозировок была ужасная боль по всему телу, я не могла ходить, дозировка была 150, врач поменял на золофт, золофт довели до дозировки 200, тревога так и не проходила, пила где то 5 месяцев, поменяли на венлафаксин его пила 3 месяца в дозировка 75, тревога день изо дня все поднималась, но физических проявлений не было, подняли дозировку на 37.5 сначала все шло нормально, через 2 недели после поднятия началась разбитость, астения, я не могла сосредоточиться, депрессия какая то, апатия, ужасгая усталость, приливы жара, началась задержка месячных. Повысили еще дозировку, через неделю началась сильная головная боль, давление 180 ночью, сбиваю его каждый день.
Психиатр
Я так понимаю, что вы принимаете только венлафаксин и перепробовали достаточное количество антидепрессантов. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется не монотерапия антидепрессантом, а комбинация для усиления эффекта и лучшей переносимости терапии. Для этого обычно используется: кветиапин, арипипразол, оланзапин. Кветиапин и оланзапин могут повышать пролактин. Также усиливают эффект антидепрессанта габапентином. Если рассматривать замену венлафаксина, то на кломипрамин.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! Врач предложил вернуться к паксилу
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Вы дополнительно принимаете оральные контрацептивы?
Нарушение менструального цикла может быть связано как с самим течением заболевания, так и со сменой антидепрессанта. Обычно на протяжении пары месяцев цикл восстанавливается. Если не придёт в норму, то нужно обязательно обратиться дополнительно ещё и к гинекологу.