СГПОД, ГЭРБ когда ремиссия?
Здравствуйте, поставили при фгдс СГПОД и ГЭРБ, назначены эманера, тримедат курс месяц и ганатон 14дн. Гастроэнтеролог сказал ничего серьезного в этом нет, желудок здоровый. Осталась неделя пропить курс, особых улучшений не наблюдаю, бывает пару дней все как раньше хорошо, потом пару дней боль в подложечном, диету стараюсь соблюдать, тяжести не ношу, сплю на трапецевидной подушке. Начитался про грыжу, что может быть рак, накрутил себя как обычно, может ещё на этом фоне из-за нервов нет ремиссии, тем более с всд раньше бывали и панические атаки, все близко воспринимаю. Подскажите это на всю жизнь дискомфорт или через какое-то время ремиссия должна наступить? Пока нет возможности посетить гастроэнтеролога после пропития курса лекарств, как он рекомендовал. Спасибо
ДобрЫй вечер , прикрепите ЭГДС
Все появилось
отрите ГПОД это не эндоскопический диагноз , надо провести рентгенографию желудка и пищевода
Если рентген подтвердит грыжу, то напишет ее размеры, какая фиксация и т.д и будет сразу ясно терапевтический Вы больной или хирургический
Если по данным рентгена не обнаружат грыжу или будет приниматься решение про операцию, то лучше провести манометрию пищевода, она сразу ответит надо ли проводить операцию
А теперь я распишу лечение?
Елена, давайте
1. эзомепразол- нексиум , эманера(это Вы сейчас принимаете) по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака или дексилант 60 мг независимо от приема пищи -1 мес
2. итомед, или итоприд,или ганатон 50 мг 3 раза в день за 40 мин до завтрака-2- 3 недели
3. перед сном непосредственно- ганатон дд 10 мл 1 раз в день-1 мес.
Но рентген основное, если грыжа ущемляется, то мои пилюльки не помогут
Елена, при наклоне появляется тяжесть в животе и боль, это указывает на ГЭРБ?
Скорее всего ведет себя так грыжа.Обследуйтесь.А ответом на Ваш вопрос будет мое лечение, если при приеме дексиланта на 3 день будет все хорошо, то ГЭРБ.Если нет, внимательно ищите грыжу
Елена, грыжа это серьезно?
Здравствуйте! добавьте пепсан р 1х43 рд между едой 1 мес, не носите тугие ремни, не натуживайтесь, час после еды вертикальное положение, исключите ментол, кофеин, вдыхание табачного дыма
Попейте также адаптол 0,3х3 рд -3-4 нед
ганотен не надо продолжать? Я пропил 14 дней. Пепсан от боли?
Давайте сделаем рентген ,т.к. все грыжи разные.Размер,фиксированная, скользящая,осложненная.
Елена, до конца мая рентген не сделать у нас
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиническйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости. Боли в подложечной области могут быть связаны также с патологией желчевыводящх путей. А изначально по поводу чего начали обследоваться? Что беспокоило? Дело в том, что гастроэзофагеадьный рефлкс проявляеся несколько по-другому, чем боли в подложечной области...
Марина, узи брюшной полости, почек, печени, щитовидки и анализы биохимию сдавал прошлым летом, все хорошо по узи, по крови только чуть повышен билирубин и холестерин
Марина, начало в конце марта подташнивать когда наклонялся шнурки завязать например, потом боль появилась чуть выше желудка и отдавало в грудную клетку, изжога была и налёт Белый на языке
Какие значения билирубина?
Марина, общий 24
Марина, года 3 назад по узи поставили нач гепатоз печени, отказался от алкоголя и пропил эссенциале, спустя два года сделал узи и все в порядке с печенью
Сделайте свежие анализы ( включая билирубин общий и прямой)и УЗИ б/п, добавьте к лечению Пепсан Р 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней.
Марина, как-то все резко началось, после стресса, никогда раньше ни изжог ни боли в желудке и груди не было, поджелудочная тоже в норме
Марина, глицин если попринимать, он не расслабляет сфинктер, читал, что успокоительные могут навредить при несмыкании кардии
Принятый ответ
кое что полезное
https://foodismedicine.ru/11-produktov-vyzyvayushhih-izzhogu/
Марина, ганатон я пропил уже 14 дней, сейчас изжоги уже нет такой сильной как первоначально, но сейчас ощущение, что боль локализовалась ниже пищевода, к желудку, может из-за лекарств, потому что в начале приёма было заметно легче, принимал до посещения врача сам омез 10 дней, потом по назначению эманера 3 нед( ещё неделя осталась), тримедат 3 нед и ганатон
Какие успокоительные Вы имеете в виду?
Марина, глицин принимаю периодически, года два назад антидепрессанты и транквилизаторы пил
Принятый ответ
Глицин не повлияет, а вот транквилизаторы и антидепрессанты в случае длительного приема более 3 месяцев будут оказывать отрицательное воздействие как на слизистую облочку ЖКТ так и на тонус сфинктеров.
Здравствуйте нужно добавить итомед
Новопассит или Глицин
Елена, ганатон я пропил уже 14 дней, сейчас изжоги уже нет такой сильной как первоначально, но сейчас ощущение, что боль локализовалась ниже пищевода, к желудку, может из-за лекарств, потому что в начале приёма было заметно легче, принимал до посещения врача сам омез 10 дней, потом по назначению эманера 3 нед( ещё неделя осталась), тримедат 3 нед и ганатон