Консультация гинеколога /

Опущение матки — вопрос №2518624

Здравствуйте, у меня беременность 9 недель. После перелета 6,5 часов. Начал болеть низ живота, боли во влагалище и жжение. Сходила к врачу, она сказала что матка низко опустилась. И есть небольшой тонус. Назначила дюфастон и папаверин.
Взяла мазок ( фемофлор). Но пока назначила флуомизин.
Подскажите, пожалуйста, поднимется ли матка обратно? И правильное ли лечение? Неужели из-за перелета такое случилось. До этого постоянно было вздутие кишечника и боли, в самолет естественно тоже. Особо тяжелого старалась не поднимать. Только сумку на досмотре и по лестнице,, где нет горки.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть такое состояние - опущение половых органов. Это бывает в преклонном возрасте. И уж точно не могло бы сформироваться за день, а годами.
Если есть боли - принимайте дюфастон, а информацию об опущении предайте забвению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в 9 недель врядли произойдёт опущение матки, скорее всего из-за длительного перелёте болит связочный аппарат матки.Можно пропить ещё курс магния В6 по 2 т*2 р/д, внутрь 10 дней. Больше отдыхайте, если в течение нескольких дней боли не пройдут нужен контроль УЗИ.
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Матка не могла никуда опуститься. Срок еще маленький - она в принципе расположена еще низко, в области малого таза. Уже тем более к этому не мог привести перелет - не переживайте.
Если беспокоят тянущие боли, можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до 3 раз в день, или папаверин ректально, до 4 раз в день
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь
Клиент
А стоит ли в это случаи пить дюфастон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, дюфастон принимать можно
Клиент
Поняла, спасибо большое) успокоили. Беременность первая и долгожданная, очень переживаю за малыша
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Все будет хорошо, благоприятной Вам беременности ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности матка никуда не может опуститься, опущение связано с слабостью мышц тазового дна и не думаю, что это у Вас сейчас

Вам узи делали?
Клиент
Узи делала только на 6 неделе. Все было в норме, только написано что матка наклонена к переди. Записалась на 13.10 на узи
Акушер, Гинеколог
Выделений нет кровянистых?
Клиент
Нет, только былые
Акушер, Гинеколог
Тогда дюфастон не показан.
Папаверин да, можно.

И пройти узи
Принятый ответ
Клиент
Узи пройду послезавтра, записалась уже
Акушер
Добрый день. Генитальный пролапс (опущение) вполне может быть и в молодом возрасте. И таких девочек с беременность я вела ни раз. Если есть опущение, Вам нужно быть к себе внимательней, исключить физ нарузки, половой покой. Принимать Утрожестан 200 мг * 2 раза в день, что касаемо того,может ли подняться- на фоне роста матки немного может. И да, оно от перелета не случилось, это было ранее,но Вам об этом не сказали.