Сильная потливость во сне у мужчины
Здравствуйте, ранее задавала вопрос: "у супруга (37лет), более года назад появилась сильная ночная потливость (прям капли стекают с кожи, простынь вся мокрая). При этом он все время мёрзнет, температуры у него нет, мерили перед сном некоторое время. Так же самостоятельно обследовались, когда эта потливость только появилась-сдали ОАК, биохимию, ттг, т3, т4, сделали узи ОБП, узи сердца, сделали суточный холтер, флюорографию он проходит ежегодно - абсолютно все в норме. Из жалоб у него периодическая боль в спине в поясничном отделе. Какие ещё исследования можно пройти и в какую сторону «копать», чтобы найти причину? Очень страшно, при поиске симптомов в интернете, выдаёт что это признак онкологии" Благодаря полученным ответам пересдали заново анализы крови: по результатам-повышены АЛТ, Ферритин значительно (334, при весе около 65кг), выявлены положительные антитела к Токсокарам. Какие могут быть причины настолько повышенного ферритина и алт, и что значат антитела к токсокарам? какие анализы нужно досдать и к врачу какой специальности обратиться для более детального обследования? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Положительные антитела говорят о том, что ваш муж был инфицирован или имеет текущую инфекцию токсокарозом. Это может вызывать системное воспаление и, в некоторых случаях, поражение печени, что также может объяснять повышение ферритина и АЛТ.
В вашем случае антитела к токсокарам могут указывать на инфекцию, которая также могла бы вызвать воспаление и повысить уровень ферритина.Повышение уровня АЛТ может говорить о повреждении клеток печени. Также на фоне токсокаруоза .
Рекомендую проконсультироваться с инфекционистом и желательно сдать анализ кала методом парасеп на паразиты( это самый достоверный анализ).
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из анализов и описания ситуации, токсакары вызывают воспалительные изменения в печени, как результат повышение АСТ, алт, далее повышение ферритина на воспалительные изменения как следствие интоксикация и потливость. Рекомендую очную конструкцию инфекциониста.
За онкологию данных нет