Зондирование
Ребёнку 2 месяца и 3 недели. В две недели от рождения мы заболели и начались выделения с глаз, и после этого было 3 курса тобрекса, массаж, туалет глаз фурацилином, но все возвращалось после отмены антибиотика, стояла слеза и были выделения, 2 октября дочке сделали зондирование, доктор сказал что спайки были на оба глаза, назначил ципрофлоксацин на 7 дней, предупредил что первые дни могут быть выделения и стоять слеза, также нужно было показаться через неделю в нашу поликлинику по месту жительства. Получилось что мы прокапали 5 дней ципрофлоксацин, также я протирала глаза фурацилином, но вот выделения белые в небольшом количестве оставались. На 6-й день после зондирования мы пошли на приём, в поликлинике врач сказала ничего не делать, перестать капать, якобы она ничего не видит, хотя я сказала что ещё есть выделения и это притом что мы антибактериальные капли капаем. В итоге я убрала ципрофлоксацин, но стала капать окомистин и через два дня я заметила что начала стоять слеза на правом глазу и снова появились выделения, фото глаза и назначений приложила. Я в отчаянии, не знаю к кому идти с ребёнком и как дальше лечить?
Здравствуйте. А массаж после зондирования делали, чтобы в местах травматизации канала зондом опять спайки не образовались?
Анастасия Олеговна, не делали и нам не назначали…
Принятый ответ
Плохо, массаж нужен. Возможно начали вновь спайки образовываться. Рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день 10-14 дней. Затем, если симптомы не уйдут, на приеме у врача попросите проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Но скорее всего на массаже все нормализуется, за неделю не должно было успеть образоваться грубых спаек.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, после процедуры зондирования Вы делали массаж?
Он необходим и после. Так как, смотрите, проток прозондировать, он стал проходим, но на стенках протока есть же ранки посттравматические, которые если не делать массаж, грубо говоря, опять зарастут. И образуются спайки.
Александра Евгеньевна, не делали массаж потому что врач об этом не предупредил к сожалению.
Подскажите я замечала что после массажа усиливались выделения, поэтому я теперь боюсь трогать глаза, хотя мою руки перед массажем. Это совпадение или из за контакта с руками может присоединится бактериальная флора?
Скорее всего совпадение. Обяз начинайте делать массаж, именно сверху вниз. Иначе, как я Вам ещё в своем первом сообщении писала, могут быть спайки.
Здравствуйте.
После зондирования нужен массаж носослезного протока для предотвращения появления спаек.
Сейчас начните делать, ещё не поздно.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина (что у вас есть). Так делать 5-6 раз в день 7 дней