Консультация терапевта /

Помогите подобрать лечение — вопрос №2520142

Здравствуйте помогите пожалуйста с комом в горле делала фгдс гиперластический полиб его удалили гисталогия хорошая идет сильный заброс желчи и по фгдс Холебактер пилорий пью урсофальк и омез дрс но результат пока не очень заметен

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Терапию против хеликобактер не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нет не принимала

Клиент
Ком в горле связан с желудком?
Терапевт
Необходимо пройти лечение хеликобактер
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум или рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели

Омез дср не нужен
Терапевт
Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Да делала УЗИ щитовидной железы обнаружили узелки но эндокринолог скзаала что они совсем маленькие не могут давать кома в горле
Терапевт
Обратитесь на консультацию лор врача и невролога
Клиент
Была у лор врача смотрел гортань сказал всё хорошо была у неврологии назчил успокоительные пью тоже эффекта нету
Терапевт
Ваш диагноз по фгдс не может вызывать данное ощущение
Так как про забросы желудочного содержимого ничего не написано
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую к лечению добавить Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, всего 4 раза в сутки курсом 1 месяц.
И затем через 1 месяц после проведенного курса лечения обследоваться на хеликобактер пилори, так как экспресс тест, выполняемый при фгдс, не информативен и часто может давать ложный результат.
Золотым стандартом диагностики хеликобактер пилори является: кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о необходимости проведения эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста по результатом фгдс может быть причиной кома в горле? То есть связано с желудком?
Клиент
Я омез дрс уже 14 дней пропила его уже можно отменить?
Клиент
И ещё можете пожалуйста сказать по фгдс у меня понижанення кислотность или же повышенная кислотность?
Клиент
Получается лечится только Альфозаксом больше ничего принимать не надо на ночь пью урсофальк 250
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Причиной кома в горле может быть гэрб, но по результату фгдс у вас заброса желудочного содержимого в пищевод не описано, кардиальный сфинктер смыкается полностью. Другими причинами кома в горле могут быть проблемы со щитовидной железой, патологии ЛОР-органов, психогенный ком
Клиент
Доброе утро ходила к Лору лор смотрел исключил патологию делали УЗИ щитовидной железы обнаружили узелки но совсем маленькие эндокринолог сказала что не может быть из-за узел они совсем маленькие ходила к невроза назчил успокоительные но результатов не вижу по этому сказали может быть связано с желудкои
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Для того чтобы определить кислотность выполняется суточная рН-метрия.
По описанию ФГДС есть участки атрофии. Но атрофия подтверждается только после проведения гистологического исследования. Так же косвенно заподозрить атрофию слизистой можно при проведении гастропанели.
Данные исследования проводиться после отмены препаратов, влияющих на кислотность.
Клиент
У меня брали гисталогтю сейчас прекреплю результаты посмотрите пожалуйста
Клиент
Сейчас на данный момент мне чем лечить желудок и связано ком в с желудком?
Клиент
Прекрепила гисталргию посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Это гистологическое исследование полипа, про атрофию речи не идет.
В данном случае рекомендуется фгдс с биопсией по Olga с целью определения атрофии слизистой.
По результату фгдс не описано изменений, которые бы провоцировали ком в горле.
Какие еще у вас жалобы? Изжога? Кислый привкус во рту?
Клиент
Кислый привкус во рту бывает горечь во втру бывает изжога очень редко
Клиент
Атрофия это тоже что-то с онкологией связано? Если что-то с онкологией было бы связано на фгдс показало бы?
Клиент
Просто очень переживаю может все таки ком связан психологически? Последное время нмого стресов было
Клиент
Я фгдс 12 дней назад делала нужно повторно сделать фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Сейчас повторять пока не нужно.
Можно выполнить гастропанель.
Атрофия это не онкология, если подтвердится, тогда курсами будите проходить лечение и обязательно обследоваться на хеликобактер пилори.
Да, ком в горле может быть на фоне стресса.
Если не отмечаете положительного эффекта на фоне терапии, тогда можно попробовать поменять омез ДСР на разо 20 мг 14 дней+ганатон 50 мг 3р/д до 4х недель
Клиент
Вы еще мне Альфозак рекомендовали он не поможет?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Это все к той терапии, только попробовать поменять омез дср.
Разо, ганатон, альфазокс и урсосан
Клиент
Если после этого лечения положительной динамики не будет то к к какому врачу мне нужно будет обратиться?
Клиент
А от ганатона желудок не болит? Я просто как то его начала пить у меня желудок начал болеть может просто совпало
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
К неврологу или психотерапевту.
Такой побочный эффект возможен, можно попробовать заменить на аналоги итомед или ретч и посмотреть как будите переносить