Больно глотать

Здравствуйте! У меня красное горло, и, когда прощупываю лимфатические узлы поднижнечелюстные, то чувствую увеличение одного из них и боль. При этом заложена левая половина носа и левое ухо. Какие лекарства можно принять? Спасибо.

Здраствуйте! Есть ли температура? Есть ли белый налет в горле?

Здравствуйте. Сколько дней эти симптомы? Какие выделения из носа? Лимфоузлы могли увеличиться на фоне воспалительного процесса вышележащих органов. Для снятия заложенности носа покапайте називин. А вообще нужен осмотр.