Как вылечить кашель?

Заболел сын 1,3 года ещё в сентябре. Врач сказала что горло сильно красное и выписала Панцев, тонзилгон, лазолван от кашля. Я решила подождать и не покупать сразу антибиотик. Потом поняла что без него не проходит кашель и купила. В итоге пропили его 7 дней кашель так и не ушел. Сходили к врачу она послушала сына сказала снова что горло красное в легких хрипов нет. Выписала нам сироп стодаль, лизобакт крошить и давать в рот и ингаляции с бердуал. В итоге прошла неделя. Все стало только хуже ребёнок весь хрипит плюс добавились зеленые густые сопли. Сегодня были у врача она послушала сказала все плохо. В легких хрипы с правой стороны больше и сказала что похоже на пневмонию. Я попросила не выписывать нам снова панцев так как она постоянно нам только его выписывает и он нам не помогает. Вообщем выписала азитромицин и сироп флюдитек. Но сразу сказала что панцев более сильный и навряд ли нам поможет азитромицин. Анализы никакие не назначала и рентген тоже. Просто сказала если это не поможет то езжайте в больницу ложитесь. Можно ли вылечится дома? Или сходить в платную клинику к другому врачу?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно при Ваших клинических симптомах рекомендовано сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии !
И обязательно сдать анализ крови , так как по нему решается стоит ли принимать антибиотик или нет .
Так как если этиология вирусная он не нужен
Но судя по отрицательной динамике возможно он и нужен будет
Рекомендую завтра сдать анализы и рентген сделать .

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик назначается по результатам ОАК, если это необходимо
Рекомендую вам сдать ОАК
Если есть хрипы, то сделать рентген

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна! Указанные Вами препараты (Лазолван, Флюдитек) - это отхаркивающие средства (а Стодаль - это вообще гомеопатический препарат растительного происхождения). В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Если много слизи, то ребенок начнет еще больше кашлять и, простыми словами, «захлебываться» мокротой, потому что в его возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован, у него недостаточно развит даже мышечный каркас (сравните телосложение взрослого человека и грудного ребенка), чтобы хорошо кашлять. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к 4-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (до 2-х лет вообще противопоказаны в большинстве своем). То есть делаем вывод, что такие препараты не от кашля, а для кашля. Обратитесь на повторный прием к педиатру, возможно, к другому. Либо обсудите с предыдущим врачом цель его терапии. Вам рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, плюс если доктор слышит хрипы - может быть назначена рентгенография (но опять же, хрипы бывают разные). Также можно исключить атипичных возбудителей.
От насморка что применяете?
Лечиться дома позволительно, если Вы знаете, что лечите и состояние ребенка позволяет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок болеет длительно
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
В таких ситуациях рекомендуется сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Общий анализ крови +срб
Рентген грудиной клетки и корректируется лечение
Лечиться можно дома, если установлен точный диагноз