Антибиотик при бронхите
Ребенок 4 года, болеет с воскресенья. Два дня была температура 39,5, второй день в районе 37-37,5. Беспокоит сильный кашель, особенно ночами, отсутствие аппетита. Кашель в целом откашливающийся, но проскальзывает еще сухой. Под вечер ребенок не веселый, не активный становится. Врач сегодня послушал, сказал слышны хрипы, поставил бронхит и назначил антибиотик. Также сдали кровь. Анализ во вложении. Посмотрите, пожалуйста, можно начинать пить антибиотик или кровь не бактериальная? К врачу только в понедельник попадём теперь.
Здравствуйте!
Пока что анализ не прикрепился , жду
Мария Алексеевна, добавила
Здравствуйте
Нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Соэ повышается при любой инфекции
Какой антибиотик назначили вам?
Надежда Александровна, клацид 125*2 раза в день
Вам назначили группу макролидов
Значит врач подозревает атипичную инфекцию
(Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae)
При этих инфекциях кровь может не реагировать
Надежда Александровна, а по каким критериям можно предположить, что атипичная инфекция? У ребенка кашель, температура, отсутствие аппетита из жалоб
Наличе хрипов
Отсутствует динамики по состоянию
И анализы , которые писала выше
Стартовый антибиотик- это пенициллины
Вам назначили группу макролидов, значит доктор подозревает атипичные инфекции
Сейчас сезон их
Надежда Александровна, значит можно начинать пить антибиотик? Не хочется антибиотик пить зря и запустить страшно, если он действительно нужен. Но за неделю по кашлю положительной динамики нет.
Либо наблюдаем еще 1-2 суток, и в динамике осмотр врача + рентген грудиной клетки по показаниям
Либо начинаем лечение , которое вам назначили
Онлайн очень сложно совершенно точно дать ответ
Надежда Александровна, поняла! Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Надежда Александровна, спасибо большое!