Подозрение на отравление

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, у супруга рвота около 6 раз и жидкий стул, тошнота и спазмы в желудке. Отрыжка есть, значит желудок работает. Сегодня и вчера употреблял в пищу грибы. Температуры нет. Принял но-шпу, церукал, лоперамид. Что делать, если тошнота не проходит, а диарея не останавливается?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Церукал можно попробовать в виде в/м инъекций
Лоперамид можно принимать до 4х капсул в сутки.
Начните приём Полисорба 1 столовая толка растворенная в 1/2 стакана воды 3 раза в сутки
Регидрон 1 практик на 1 литр кипячёной воды, лучше пить прохладным, принимать по 50-100 мл каждые 5 минут. Это для восстановления водно-солевого баланса.
Принимать в пищу только приготовленное на пару, не жирное, можно кушать сухари молочные или с добавками, печенье наподобие "Мария".
При отсутствии эффекта лучше обратиться в неотложную помощь, отравление грибами очень опасно(если всё же это отравление), лучше чтобы посмотрели в больнице, взяли анализы, при необходимости назначили лечение параэнтерально-минуя ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Алексеевна, скажите какие симптомы говорят об отравлении грибами?

Обильный жидкий стул, рвота, спазмы в животе, может присутствовать головная боль, судороги конечностей, учащённое сердцебиение, расширение зрачка(в редких случаях).

Здравствуйте, по описанию отравление или кишечная инфекция. При отравлении или инфекционной диареи лоперамид противопоказан, так как токсины будут всасывается в кишечнике, что усугубит течение болезни.
Рекомендуется следующие лечение: 1. Восполнять водно - электролитный баланс-обильное питье в виде морсов, компот, минеральная вода. Регидрон 1 саше на 1 литр воды, пить в течение дняч 3-5 дней.
2. Полисорб или смекта на выбор, 3-5 дней
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней.
4. Креон 10000 Ед 3 раза в день, 14 дней
5. Пробиотик на выбор: аципол по 1 капсуле 3 раза в день, 5-7 дней или линекс 2 капсулы 3 раза в день, до 14 дней.

При невозможности воспалнять водный баланс орально и появления признаков обезвожживания - снижение температуры тела, сухие губы, осиплость голоса, падение АД, то вызов СМП и госпитализация в инфекционное отделение для внутривенных инфузий.

Здравствуйте. Рекомендую вызывать скорую. Не затягивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Вызвали. Прокапали. Сдали кровь, повышены лейкоцмты и нейрофилы, а лимфоциты в % - понижены. О чем это может говорить?

такие показатели указывают на бактериальную инфекцию, нужен прием препарата Энтерофурил (Стопдиар) на 3-5 дней. Также принимать пробиотик Бифидумбактерин форте или Пробифор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, т.е. такие показатели крови могут говорить о том, что это не отравление? Это кишечная инфекция? Или отравление и оно спровоцировало кишечную инфекцию? Результат анализа прекрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

посмотрел, по анализу бактериальная инфекция. Скорее всего инфекция развилась в результате отравления грибами, если перед этим принимали грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое Вам!