Консультация диетолога /

Не хватка веса — вопрос №2521039

Не могу набрать вес , мой рост 164см вес 40кг что нужно делать , начала пить протеиновые коктейли

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40-60). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму, исключайте паразитозы – кал трехкратно методом парасеп. При наборе веса нужно быть уверенным в своей печени и почках (узи внутренних органов, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона– овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, полноценного сна нет ( ребенок маленький
Эндокринолог
Добрый день. Следите за набранными ккал в день. Минимум для организма женщины репродуктивного возраста это 1700 ккал ( покрывает только базовые потребности организма - выживание). Чтобы прибавлять в весе надо увеличить потребление над потерей ккал. в среднем 2500-3000 ккал и более в зависимости от потребностей.
Питание должно быть разнообразным, содержать достаточное кол-во белков/жиров сложных углеводовклечатки. Не старайтесь набрать вес за счет быстрых углеводов.
Протеиновые коктейли, а также питательные смеси можно вводить в свой рацион не заменяя основные приемы пищи, а в качесвте дополнения. не более 1 порции в день на протяжении 1 месяца, далее перерыв.
Обследуйтесь на предмет наличия анемии ( железо, ферритин, трансферритин, общий белок), проверьте уровень витамина Д ( для профилактики 2000 МЕ ежедневно), а также сдайте ТТГ, Т4, сделайте узи ЖКТ ( если есть хр панкреатит или др признаки нарушения работы жкт, то необходима консультация гастроэнтеролога)
Клиент
Анна, здравствуйте, анализы все хорошие, полностью исследовали жкт ничего не нашли ,остается только добавлять чтобы было больше калорий?
Эндокринолог
Да. сейчас сделайте акцент на ккал. скачайте любое приложение по этой теме и каждый день заполняйте свой рацион. Главное не лениться. Вес как правило всегда набрать сложнее, чем снижать, запаситесь терпением. Если через 3 месяца не будет никакой положительной динамики при условии, что вы активно занимались этим вопросом, то следует дообследоваться. Возможно есть проблемы с ферментативной системой жкт, что не дает организму должным способом расщепить и всосать питательные вещества.
Клиент
Анна, спасибо, так и сделаю тогда