Консультация эндокринолога /

Большой вес, правильность назначений — вопрос №2521334

Здравствуйте. Хотелось бы убедиться, что лечение мужа верное. Мужу 36 лет. Несколько лет назад он сам похудел с 200 кг до 125. Но в течение нескольких лет вес стал постепенно возвращаться. Месяц назад муж весил 150.8 и пошел к эндокринологу-диетологу.

Ему выписали следующие анализы:
Инсулин
Индекс Homa
Витамин Д
Тестостерон
Гспг
Эстрадиол
Микробиота по Осипову
ФСГ
ЛГ
ПСА
Также ранее был сдан гликированный гемоглобин и ТТГ.

Все анализы прикрепляю в документах и все назначения врача. За месяц вес ушел всего 1.8 кг. Со 150.8 до 149. Питается строго так, как указал врач. Мне кажется это мало за месяц или так и должно быть? Назначения верные?

И еще хотела бы уточнить, мы с мужем планируем детей не прям сейчас, но все же. Андрогель может повлиять в худшую сторону на это? Врач сказала, что после Андрогеля все восстановится.

Возраст: 36

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Витамин Д назначен верно.
Также можно принимать псилиум.
Андрогель можно безопасно принимать 2-3 месяца.
остальные препараты никак не повлияют на вес.

При планировании беременности желательно сделать Спермограмму.

Для снижения веса стоит рассмотреть препарат Энлигрия по стандартной схеме. препарат комплексного действия, хорошо влияет на вес.

Острого панкреатита ранее не было?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам есть дефицит тестостерона, заместительная гормональная терапия нужна, но так как вы планируете беременность, то она должна быть не длительная, Андрогель можно применять не более 3 месяцев, далее будет угнетение сперматогенеза, в данном случае андогель дополнительно будет способствовать снижению веса.
Но обязательно сделать спермограмму.
При снижении веса + если подключить физическую активность тестостерон будет повышаться.
Через три месяца контроль общего тестостерона+ ГСПГ с расчётом индекса активных андрогенов.

Витамин д3 в дозировке 10000ме принимаем два месяца, далее контроль анализа.

По поводу схем "восстановления кишечника" не очень положительно отношусь.
Из всего списка можно принимать псилиум, он поможет уменьшить аппетит.

Дополнительно к лечению по снижению веса без вложений ьы отлично добавить препарат
Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Препарат поможет снизить вес и улучшает липидный обмен, также благоприятно действует в плане репродуктивной функции.
Единственное, препарат противопоказан, если был острый панкреатит.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 150 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов, бассейн будет очень хорошо.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга.
По анализам у вашего мужа повышен индекс инсулинорезистентности, это следствие лишнего веса, диабета нет.

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

По питанию рекомендую на постоянной основе использовать метод тарелки. Забыть про диеты "на месяц\полгода\год". Нужно менять образ жизни именно, которому будете придерживаться всегда.

Из препаратов для снижения веса можно попробовать -лираглутид (саксенда или энлигрия) – минус высокая стоимость. Это уколы покожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.

Андрогель особо на вес не повлияет, в остальных назначениях тоже не вижу смысла для снижения веса. Тестостерон в лекарствах из вне угнетает фертильность.

Тестостерон по анализам восстановится сам при снижении веса.