Инфицирование раны

Здравствуйте, получил рану от удара штырем на работе, кожа растеклась и получилась рана около 5х5 см , вроде не сильно глубокая. 5 дней обрабатывал хлоргексидином, мазал Левомеколь. Но на 6 день выдавил прозрачную жидкость , так же появилась краснота на коже вокруг раны, на 7 день вечером ( 11.10.24) отекла стопа до щиколотки ,на ноге где рана. У меня общее состояние хорошее , температуры нет. К врачу обращался когда появилась краснота вокруг раны и он сказал дальше мазать Левомеколь и обрабатывать спиртом или хлоргексидином или перекисью. Хочется услышать ваш совет , может нужны антибиотики или уколы ? Пожалуйста дайте совет.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я думаю, это опечатка 5*5 см? Наверное, 5*5 мм? Вероятно, если отек и краснота, рана инфицирована. Антибиотик обязательно нужен. Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5-7 дней. Нимесил 1 п 2 р в день 5-7 дней от воспаления. Рану обрабатывайте раствором хлоргексидина. С ним же повязки 2 р в день. Вокруг раны, где отек, можно положить марлевые салфетки, смоченные обычной водкой, целлофаном не накрывать. Подмачивать по мере высыхания. Выздоравливайте!

Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ и помощь!!!