Сильно болит горло , нужны ли антибиотики
У мужа второй день очень сильно болит горло , левая сторона сильно красная , сдали анализы , посмотрите пожалуйста , это вирус или нужны антибиотики ( горло у мужа слабое место , если запустить , то назначают курс по 2 антибиотика сразу )
Здравствуйте
В крови нет признаков бактериальной инфекции
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Фото горла прикрепила
Насморка нет
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки ротоглотки - признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Здравствуйте.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции пока нет необходимости применения антибиотиков.
Не болят ли подчелюстные лимфоузлы? Есть ли симптомы со стороны других лор органов? Выложите фото горла.
Фото горла прикрепила
Лимфоузлы немного болят , насморка нет
Сдайте еще СРБ, очень чувствительный показатель воспаления от зависимости от уровня мы понимаем вирусная инфекция или бактериальная. Ранее находили пиогенный стрептококк? Когда последний раз лечили антибиотиком? Сейчас чем лечите?
Сейчас пока ничем не лечим , только фурацилин . Стрептококк не находили ( сдавали )
Последний раз 3 месяца наз принимали антибиотик
А почему тогда антибиотик принимали? По анализу крови была инфекция?
Сейчас полощите горло раствором кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал.
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция.
Лечение местное, симптоматическое.
Прикрепите фото горла, пожалуйста
Фото горла прикрепила
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Ничего вышесказанного нет , недавно делали фгдс все в норме
Лечение в данном случае местное.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Фото горла прикрепила
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Можете выполнить стрептатест?
При "+" тесте нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК без существенных отклонений, признаков бак.инфекции по данному анализу нет.
По фото покраснение и отечность слизистой ротоглотки.
В данном случае желательно выполнить стрептатест, учитывая отсутствие насморка и других симптомов со стороны носа.
Нужно сделать стрептатест или его аналог.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Предпочтительнее препараты из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.
Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен или парацетамол.
Если есть аллергия или непереносимость, то применение противопоказано.
Какие антибиотики принимал в течение последних 3х мес, есть аллергия на лекарства?