Слизь и жидкий стул у грудничка
Добрый день! Подскажите пожалуйста в стуле у грудничка 5 с половиной месяца появилась слизь переболели была температура 38.6 немного красное горло. Полностью на ГВ прикорм не вводила так как нет пищевого интереса. До этого был жидкий стул принимали бак сет. Подскажите опасно ли, что такой стул? Еще вставляли свечи Виферон, может ли быть от них жидкий стул?
Здравствуйте.
Сколько раз в день стул?
Ребёнка что-то беспокоит?
В целом слизь в стуле в таком возрасте допустима и не является признаком патологии, при отсутствии других жалоб
Здравствуйте. Обычно 5-6 раз иногда и 7. До этого впитывался в подгузник назначили бак сет Скажите пожалуйста могу ли загрузить фото?
Да, конечно.
Стул не пенится?
Нет, такого не было
Вероятнее всего лактазная недостаточность.
В таком случае применяется фермент- Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена.
Эффект ждём на 5-7 день
Здравствуйте, слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, стул сколько раз в день?
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Здравствуйте. Со вчерашнего дня температура в норме. Стул 6-7 раз в день, редко меньше. Около 1.5 месяца стул впитывался в подгузник, принимали бак сет. Могу ли загрузить фото? если можно
Да, конечно можно
Загрузила, но цвет немного искажается.
Стул достаточно жидкий. Попа красная?
Красная, но если мазать судокремом краснота почти уходит
По фото и описанию похоже на лактазную недостаточность. При ней стул жидкий, частый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Рекомендую на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Спасибо большое. Бак сет тогда можно отменить? А на сколько критично если лактазная недостаточность уже достаточно продолжительное время?
Принятый ответ
Не критично, она носит транзиторный характер и проходит в среднем к моменту введения в рацион прикорма.
Просто когда не даём фермент, ребенок более беспокойный, стул жидкий и попка раздражена.
Бак-сет можно допить курсом 10 дней