Высокое давление

Добрый день! Мучает высокое давление преимущественно с высоким нижним.( 160-100,170-130,150-110) . Тэла 7 лет назад. Принимаю беталок 25 ед., моксонидин 0,4-0,6, амлодипин10 мг, хартил 10 мг. варфарин. Проведено УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек. По сканированию артерий доктор сказал что есть изменения. Я так понимаю, что RI 0,74-0,78 высокий с обеих сторон. Стеноз ли это? В общем анализе мочи, изменений нет, немного повышался уробилиноген, сказали не критично. На прием очно к нефрологу записана через месяц. Подскажите опасно или нет, какие варианты обследований еще необходимы, чтоб не терять время?

Гипертония, ТЭЛА в анамнезе, остеопороз,
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, калий , натрий, липидограмму, альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи. Пройти УЗДС МАГ.
Консультация кардиолога , при необходимости сосудистого хирурга .
По УЗИ описывают микролиты и кисты - необходимо раз в 6 месяцев проходить УЗИ почек и мочевого пузыря+ наблюдение уролога .

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным дуплекса данных за стеноз нет, но есть увеличение показателей периф сопротивления.
Данные изменения возникают на фоне гипертонической болезни, атеросклероза.
Я бы дополнительно рекомендовала сдать кровь на Креатинин, мочевину , мочевую кислоту, калий , фосфор , птг, мочу на микроальбуминурию.
Далее - липидограмма. А также консультация кардиолога.
Возможно понадобится проведение коронарографии.