Нужно ли удалять гланды при повышенной соэ

Месяц назад была гнойная ангина. Около 10 дней было лечение антибиотиками и другими лекарственными препаратами. При сдаче анализов, СОЭ была 88. Спустя месяц анализы показывает СОЭ 32. После «выздоровления» все равно чувствуется слабость, боль в горле, заложенность носа. Еще были повышены лейкоциты и трамбовки

Хронический тонзиллит, ларингит, холецистит, хеликобактер
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ снижается постепенно, попробуйте сдать еще через месяц и срб
Обратитесь на очный осмотр к лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ это показатель который снижается достаточно медленно, в течение месяца, если остальные показатели в норме, то на него отдельно не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проконтролируйте ОАК, биохимический анализ крови (АСЛО, СРБ) через месяц
Если показатели будут выше нормы, то необходима консультация ЛОРа, для решения вопроса.
Решение о целесообразности тонзиллэктомии принимает доктор учитывая размеры миндалин, частоту обострения хронического тонзиллита, тяжести протекания.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это последствия перенесенного заболевания, перечисленные параметры лабораторных анализов могут восстанавливаться длительно.
Для решения вопроса об удалении миндалин необходимо очное обследование у Лора , при частом рецидивировании гнойной ангины врач может принять решение о необходимости хирургического лечения.
Выполните ОАК, СОЭ, СРБ в динамике через 2-3 недели для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса, может снижаться длительно после перенесенного заболевания. Будьте здоровы!

Добрый день.
По поводу удаления гланд/ миндалин нужна их визуализация, конечно этот вопрос решается лор врач.
Но повышение соэ (маркер воспалительного процесса) не является показанием к удалению.
С уважением ?