Пневмония туберкулез

24.09.24 ребенку 2.7 поставили прививку от гриппа в этот же день начались сопли, 27.09 поднялась температура 39 долго не могла сбить за два дня температура прошла, подключился кашель обычный как при орви, педиатр выписала сироп джосет и туалет носа продолжал болеть дальше 6.10 у ребёнка начался приступообразный кашель ночью, ночь не спали, пошли к педиатру назначили ингаляцию с пульмикортом рентген легких и кровь, анализ крови приложу, рентген пришел чистый, ребенку лучше не становилось настояла на направлении в больницу, там сделали кт, левосторонняя пневмония и лимфаденопатия слева, направили к фтизиатру и назначили дневной стационар пока выходные назначили пить амбробене 1 мл 3 раза в день, антибиотик зиннат, на ночь Зиртек 10 капель и ребёнку стало легче, ночь спал не кашлял, кашель у него стал с мокротой. сегодня на приеме фтизиатра врач направил в тубдиспансер для исключения туберкулеза. На сколько это целесообразно и действительно может быть у ребёнка туберкулез?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Скажите пожалуйста, ребёнок получал лечение антибиотиками? Если да, то какими и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, не получал до вчерашнего дня пока не поставили пневмонию по кт, назначили со вчера зиннат 250 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, могут ли быть такие данные из-за пневмонии? Ребёнок такой же активный, аппетит сохраняется, но пару дней кушал плохо, но кушал, ребёнок потеет в дневной и ночной сон

Для начала ребенку необходимо пройти курс лечения антибиотиками на протяжении 10-14 дней, можно даже при пневмонии использовать 2 антибиотика. После этого необходимо провести контрольное КТ ОГК и в случае отсутствия динамики проконсультироваться у фтизиатра. Он назначит ребенку проведение иммунологических проб, обследование взрослых членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, в семье и бабушек и дедушек ни у кого нет туберкулеза все флюорографии свежие еще даже нет пол года, врач в больнице сказал что не примет без справки фтизиатра на дневной стационар, а фтизиатр настаивает ехать в тубдиспансер чтобы там смотреть кт снимки тк как они им доступны для просмотра, скажите результат кт говорит о возможном туберкулезе?

Описание КТ ОГК сейчас соответствует пневмонии. Если без заключения фтизиатра вас не берут в дневной стационар, то конечно стоит поехать. Там доктор посмотрит все ваши обследования, попросят сдать мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевом на жидкие и твердые питательные среды, проведут Диаскинтест. В этом нет ничего страшного, это такой стандарт. Фтизиатр выдаст вам заключение о том, что необходимо пройти курс лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия и повторить КТ ОГК.

Возможно вашего врача смутило увеличение лимфатических узлов слева, но скорее всего они увеличены в настоящий момент в связи с пневмонией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, да именно врача который нас принимал в инфекционном отделении смутил этот показатель увеличенных лимфаузлов слева, а фтизиатра смутили лимфа и Кальцинат в области аорто-пульмональной связки. Я не врач и не особо понимаю что это такое? И врач мне не смогла объяснить что это

Я поняла. Кальцинаты в аорто-пульмональной связки к туберкулёзу ничего общего не имеют. Увеличение лимфатических узлов слева сейчас трудно сказать с чем это связано, скорее всего учитывая наличие симптомов, кашля, необходимо полноценное лечение и контрольное КТ ОГК. Пока что речь о туберкулёзе не идёт, не переживайте. На амбулаторном приёме очень часто мы встречаемся с детьми, которых направляют к фтизиатру для верификации диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, спасибо большое вам

Если после посещения фтизиатра у Вас будут вопросы, пишите! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте, сегодня посетили тубдиспансер,диагноз: данных за активный туберкулез легких нет в настоящее время. Прием вел главный врач, фтизиатр и рентгенолог. Справку приложила во вложение

Здравствуйте. Я посмотрела заключение фтизиатра, спасибо. Всё хорошо, не переживайте! Продолжайте лечение, всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, спасибо большое!

Будьте здоровы! Я думаю всё у Вас будет хорошо, будут вопросы пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови, КТ больше данных за пневмонию. У маленьких детей туберкулёз с такой острой клиники обычно не начинается. Поэтому сейчас продолжайте антибиотики. Лучше, конечно, чтобы малыш получал лечение в условиях стационара. Там он будет под постоянным наблюдением медиков. При необходимости ему назначат дополнительное обследование, будут подбирать необходимые препараты, сделают повтор КТ или рентген. Я думаю, это пневмония, и лимфоузлы отреагировали на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, вчера на приеме врач нас и перевел с пн на дневной стационар, а на выходные назначила пить зиннат 250 мг/ 2 раза в день, амбробене 1мл/ 3 раза в день, но без справки от фтизиатра сказала не примет на дневной стационар, мы сегодня пошли на приеме у фтизиатра, она меня напугала диагнозом туберкулез и не дала справку, направили в тубдиспансер.

Да, лимфоузлы несколько настораживают. В понедельник, конечно, надо попасть на приём к фтизиатру, чтобы решить этот вопрос и не прерывать лечение ребенка. Очень не похоже на туберкулёз. Но диагноз должен быть опровергнут официально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое, успокоили хоть немного мое материнское сердце.

Не волнуйтесь, Анастасия. Лечите малыша. Всё будет хорошо. Иногда, при непонятных моментах врачи, для перестраховки, направляют пациентов к другим специалистам. Это помогает верифицировать диагноз, снять ошибочные предположения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике, СКТ, крови больше данных за пневмонию. Туберкулёз так не начинается, чаще это стертая клиника и случайная находка (особенно у детей, так как у них в первую очередь поражаются лимфоузлы средостения). Сейчас продолжайте курс антибиотика. После сделают скт контроль после, для оценки лечения. Маленькие дети до 3х по приказу пневмонию лечат в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да нас действительно перевели на дневной стационар с пн, на выходные выписали таблетиовпнное лечение, но чтобы нас допустили к стационару нужно взять справку от фтизиатра, мы сегодня пришли к фтизиатру и она меня напугала этим диагнозом туберкулез тк в заключении написано лимфаденопатия слева и сказали ехать в тубдиспансер. Я очень переживаю по поводу этого страшного диагноза и то что мой ребёнок не получит должного лечения. Лечения которое было назначено нам вчера, помогает, ребёнок стал реже кашлять и спокойно спать из лечения назначили зиннат 250 мг 2 раза в день, амбробене 1 мл 3 раза в день и капли зиртек 10 капель на ночь.
Фтизиатр сказала что нужно ехать в тубдиспансер и смотреть снимки кт, неужели заключения кт с больницы недостаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, мог ли лимфоузел слева увеличится из-за пневмонии?

Если лечение помогает (улучшение, снижение температуры) то это еще один показатель в пользу пневмонии.
Они хотят пересмотреть, так как в туб диспансере свои рентгенологии и у них глаз "наточен". Не переживайте. Курс антибиотика завершите и через 10-14 дней повторить КТ.

Конечно, могли, лимфоузел -это барьер.Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.

Но если после лечения они останутся увеличенным,то фтизиатр проведёт вам Диаскин тест. Он показывает есть ли в организме туб палочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, лечение да действительно помогает, ребёнок всю ночь спит без кашля, днем подкашливает влажным кашлем, до лечения ребёнок закашливался ночью и не мог спать. Самочувствие его общее не страдало, он был и есть активный как и всегда, аппетит сохранен, только кашель его мучал, сейчас его меньше и то прошло только два дня лечения.

Отлично! Кашель может сохраняться до 2х недель из-за раздражения и повреждения слизистой