Консультация детского лора /

Аденоидит — вопрос №2523154

Вышли в садик пробыли неделю ,заболели 7 сентября ,горло ,температура ,сопли текли рекой прозрачные .Через 3 дня температура сошла .Остались сопли и начался кашель.давился соплями до блевоты .Лор выписал сложные капли ,из носа течение сошло,но по глотке начали идти тянущиеся прозрачные сопли .Выписали Назонекс на ночь ,тобрадекс.Кашель остался.Кашель начинается вечером в основном и когда ложится спать .Утром когда просыпается ,утром мокрый ,в течении дня мало но сухой.Было платно у Лора выписали Лимфомиазот ( пока не давала ) Тонзилгон 3 раза в день .10 дней протрогол ,потом 10 Назонекс,потом опять 10 дней протрогол так месяц каждого препарата .Миндалины как шарики увеличены .Вообщем я изменений не вижу .Сопли не текут ,но когда ложится спать слышу вхрюкивает.Смущает кашель.Температуры нет живём полной жизнью .Но переживаю .Не вижу толка в лечении.Как можно это убрать ? Страшно ли что кашлит ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребёнку?

Лимфомиозот и тонзилгон препараты с недоказанной эффективностью нет смысла их использовать

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 3года , закапываю с опрокинутой головой

Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае протаргол не стоит использовать

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 3-4 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, аденоидит так лечится ?от назонекса сильнее и чаще кашлит ,неужели больше никак это убрать нельзя
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит ,ночью да храпит и подкашливает лёжа ,поднимаю подушку выше толку 0
Детский ЛОР, ЛОР
Верно аденоидит так и лечится

Назонекс снимает отёк в носоглотке и поэтому застойное содержимое носоглотки отходит, что внешне выглядит как усиление кашля, это не побочный эффект а наоборот проявление эффективности препарата

Ребёнок хорошо сморкается самостоятельно?
Клиент
Анна Юрьевна, не умеет ,за кашель не переживать ? Ок перехожу тогда с проторгола на назонекс ,если через 2-3 недели кашель не пройдет ,тогда опять на прием,боюсь осложнений . Антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики назначают только при бактериальной инфекции, а постназальный затек не является поводом для назначения антибиотиков

Немаловажную роль в ликвидации постназального затека играет качественная санация носоглотки от содержимого. Каким аспиратором вы пользуетесь?
Клиент
Анна Юрьевна, никаким ,пробовали после промывания ,ничего не выходит .Врач тоже сказала что по горлу не видит чтобы тяжело,но факт есть ложится и начинается кашель значит течет
Клиент
Анна Юрьевна, увеличиные миндалины из за аденойдов
Детский ЛОР, ЛОР
в такой ситуации очень рекомендую вам использовать аспиратор baby vac для качественного удаления содержимого из носоглотки

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, попробую,на протрогол Назонекс нельзя использовать?сегодня 10 ый день проторгола
Детский ЛОР, ЛОР
Нет протаргол лучше совсем отменить в вашей ситуации- это небезопасный препарат для ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, а если он по новой заболеет и будет лить из носа Назонекс отменять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет назонекс в остром периоде не стоит отменять.

В чистый нос его следует продолжать использовать
Клиент
Анна Юрьевна, сироп Алтея от кашля есть смысл пить? Меня очень кашель беспокоит частый больше месяца уже ,понимаю что это от носа ,но все же
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сироп алтея нет никакого смысла принимать в данной ситуации

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, пока нет температуры мне нечего беспокоится ? Я за 1,5 изнервничалась вся с этим кашлем и носом
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, беспокоиться вам не о чем, наиболее вероятно