Консультация гематолога /

Эозинофилы 7.7% , — вопрос №2523193

В анализе крови все в норме, только повышены Эозинофилы 7.7% , когда допустимая норма 5%. Стоит бежать обследоваться или можно подождать месяц и пересдать анализ?
Стоит ли переживать или подождать и через месяц пересдать анализ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Игорь. Более точное количество эозинофилов это подсчёт в абсолютном отношении, а не в процентах. Для этого расчёта напишите общее количество лейкоцитов.
Повышение эозинофилов не большое, возможно на фоне аллергичеких процессов, паразитозах, различных воспалениях.
Клиент
Ольга Игоревна,
Лейкоциты 7.3 x10^9/л
Нейтрофилы 47.5 %
Базофилы % 0.3 %
Эозинофилы % 7.7 %
Лимфоциты % 36.2 %
Моноциты % 8.3 %
СОЭ 3 мм/ч

Гематолог
В абсолютнм значении эозинофилы 0,56, это верхняя граница нормы. Это не повод беспокоиться и дообследоваться сразу, можно повторить общий анализ крови через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, большое спасибо, так и поступлю.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы в условной норме. Важно знать абсолютное число эзинофилов , проценты могут колебаться у здоровых людей при приеме некоторых препаратов, при контакте с вирусными патогенами, аллергенами.