Повышен пролактин у ребенка

Здравствуйте. Сыну 8 лет, были у невролога, поставили СДВГ ( не сильное). Рост 130, вес 27. Назначили пить тиаприд 100 мг по 1/2 на ночь. И сдать анализы через месяц. Анализы сдали- повышен пролактин! Что это такое? На что влияет и что делать? На сколько опасно??

Нет
8 лет

Добрый вечер, Анна! Понимаю Ваши переживания и готова Вас успокоить, всё объяснить и ответить на вопросы!?

Пролактин- это гормон, который вырабатывается передней долей гипофиза, который есть не только у женщин, а так же есть и у мужчин, у них он отвечает за выработку гормона тестостерона, а так же участвует в образовании сперматозоидов и отвечает за регуляцию репродуктивной функции.

Его повышение не всегда говорит о каких-то патологиях. В вашем случае у ребенка он повышен из-за принятия препарата тиаприд (он как раз влияет на повышение этого гормона). Поэтому Вам и рекомендовали их контролировать. При отмене данного препарат уровень гормона нормализуется.

Тиаприд препарат с доказанной эффективностью. На какое время Вам его прописали?

Наталья Юрьевна, на два месяца пока. Спасибо, я уже паниковать начала

Принятый ответ

Не переживайте, это из-за препарата?