Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2523518

Здравствуйте. На протяжении года мучаюсь с горлом, наверное болит по несколько раз в месяц, даже летом, когда не переохлаждаюсь. Обращался к Лор, поставил диагноз хронический тонзиллит или хроническое воспаление горла. Несколько раз за год промывал миндалины на тонзиллоре, помоему не помогает вообще. Сменил уже 4 врачей, но какого-то лечения никто не предлагает, кроме как полоскать горло, пить ромашку, Тонзилгон. Сами миндалины все говорят ещё удалять рано, по виду ещё рабочие. По совету одного врача сдавал анализ на ревматоидный фактор и асл-о, все в норме.
Последний месяц вообще голос сел и стал хриплый и не проходит. При каждом обострении чувствую себя неважно, слабость, отдышка, сердце покалывает, общая ломота, но температуры нет никогда. Опять же последний поход к врачу ничего не дал. Подскажите, знаю что сдают какие то анализы ещё дополнительно, берут мазок из горла, возможно это какая-то инфекция бактериальная и надо пить антибиотики. Как называютс я, соориентируйте, хочу уже все проверить. Так как на местных врачей вообще уже нет надежды. 41 год, вредных нет привычек.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Для дообследования сдайте мазок из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка как вероятной причины ваших симптомов

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил. Нос отлично дышит, насморка нет, слезотечения и прочего. Изжоги нет, ранее года два последний раз. Уточните как анализ называется? В интернете на посев из носа и горла их очень много.

Детский ЛОР, ЛОР
В какой лаборатории вы планируете сдавать анализ?
Клиент
Анна Юрьевна, можно Хеликс, Инвитро, гемотест
Детский ЛОР, ЛОР
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17468/

А вам выполняли ЭГДС ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс вот делал несколько лет назад. Есть повышенная кислотность, клапан или как правильно немного не в норме и эзофагит под вопросом, но в целом это все незначительно сказали. Хеликобактер пропивал курс за год до этого и больше не обнаружили, был высокий до этого. Желудок вообще сказали хороший, беспокоить не должен.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание эгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, завтра с утра найду, прикреплю.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил результаты фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил, но на фото может быть плохо видно.
Вообще само горло красное всегда и как-бы кровеносные сосуды видны паутинка.
Детский ЛОР, ЛОР
Недостаточность кардии приводит к забросу кислоты в положении лёжа и раздражению слизистой глотки.
наблюдайтесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае смотрят посев на флору из зева с чувствительностью, АСЛО, СРб, ревматоидный фактор
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер