Консультация терапевта /

Простуда две недели — вопрос №2523598

Добрый день уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста по болезни. Болею уже почти две недели.
Началось сначала с заложенности и першения носа. Принимал синупрет, промывал нос, с носом сейчас все не плохо. По утрам последние 4 дня отсмаркиваю зелено-желтые сопли, в течении дня соплей нет.
Пять дней назад начало першить горло, четыре дня назад осип, голос по сей день осипший, боли особой при разговоре нет. Полоскал хлоргексидином 0,05. Вчера вечером и сегодня вечером начались покашливания. Сегодня сутра откашлял желто-зеленый жидковато-слизистый сгусток.
Я бы не волновался не растягивайся так процесс во времени, вроде как организму уже пора бы выработать иммунитет и побороть болячку, но все никак.
Прикладываю фото горла (на фото цвет насыщенее чем в жизни).
ОАК и СРБ
Подскажите пожалуйста всё

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Лазолван 1т 3 раза в день 5 дней.
Орошайте носовую полость аквалором.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, благодарю за консультацию. Обратился очно к врачу, получил рецепт на амоксиклав, второй день принимаю. Уже сегодня вылез грибок в носу, и сутра обнаружил выделения из глаза, может ли быть это связано с приемом амоксиклава? Нужно ли что то предпринимать.
Может ли амоксиклав влиять на бессонницу? До этого проблем со сном небыло, внутренней тревожности тоже нет.

Терапевт
Здравствуйте!
Кровь полностью говорит о бактериальной инфекции
Учитывая симптоматику и результаты анализов, необходимо начать прием антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки на 7 дней
Линекс 1 капсула 2 раза в день на время приёма антибиотика
Граммидин Нео с анестетиком 1 т 3-4 р в день рассасывать после полоскания полости рта фурацилином.
В нос изображения 1 впрыску 4 р/ сутки в каждую ноздрю после предварительного промывания изотоническим раствором
Для лучшего выведения мокроты можно принимать ацц 600 мг 1 р/сутки 5 дней
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, добрый день, благодарю за консультацию. Обратился очно к врачу, получил рецепт на амоксиклав, второй день принимаю. Уже сегодня вылез грибок в носу, и сутра обнаружил выделения из глаза, может ли быть это связано с приемом амоксиклава? Нужно ли что то предпринимать.
Терапевт
Это может быть связано с общим снижением иммунитета
Бессонница не должна быть от амоксиклава.
Какие выделения из носа и из глаз?
Клиент
Александра Алексеевна, вокруг глаза по утру были жёлтые корочки, сейчас чувство песка в глазу. Из носа пока никакого, но учитывая что подобное уже было думаю скоро тоже жёлтые корочки появятся.
Терапевт
Глаза рекомендую протирать ватным диском для каждого глаза свой-смоченный физ раствором
Если не будет улучшения, то рекомендую прокапать капли ципролет по 1-2 капли каждые 4 часа 7-10 дней в зависимости от наличия симптомов
Нос промывать также физ раствором
Рекомендую изофру в каждый носовой ход по 1 впрыску 4 раза в сутки 5 дней
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанной ситуации и анализу крови бактериальная инфекция. Горло красное.
В подобных случаях рекомендуется: 1. Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день, 7 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. В горло при болях - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. При появлении кашля - ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день, благодарю за консультацию. Обратился очно к врачу, получил рецепт на амоксиклав, второй день принимаю. Уже сегодня вылез грибок в носу, и сутра обнаружил выделения из глаза, может ли быть это связано с приемом амоксиклава? Нужно ли что то предпринимать.
Фтизиатр, Терапевт
Амоксиклав редко влияет на сон.
По описанию бактериальный конъюнктивит- капли Тобрисс 0,3℅ 5 мл по 2 капли в каждый глаз, 4 раза в день, 7 дней
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа признаки бактериальной инфекции.
Необходимо добавить антибиотик Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 , дней
Чтобы не было застоя выделений в пазухах: АЦЦ 600 мг , утром 5-7 дней
Для снятия отека с пазух и носоглотки Ракстан 100 мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, благодарю за консультацию. Обратился очно к врачу, получил рецепт на амоксиклав, второй день принимаю. Уже сегодня вылез грибок в носу, и сутра обнаружил выделения из глаза, может ли быть это связано с приемом амоксиклава? Нужно ли что то предпринимать.
Терапевт
А выделения из носа и глаз каким цветом ?
Клиент
Евгения Сергеевна, из глаза желтые, по крайней мере это цвет корочки которая была на веке по утру. Из носа пока нет, пока только покраснение, но судя по уже знакомым ощущениям скоро будут желтые корочки.
Терапевт
Это присоединение бактериального конъюнктивита.
Может Тобродекс кап глазные по 2 кап 3-4 раза в день 5 дней .