Кашель слизь во рту
Недели две назад закончили курс антибиотика был кашель особенно ночью, температуры небыло, только кашель(кашель прошел на вторые сутки после приём а антибиотика клацид) Вот спустя две недели после выздоровление пошли в садик и опять появился опять кашель особенно ночью и желтые сопли , температуры так же нету , но я обратила внимания что много слизи во рту, что это может быть?сутурация 99 пульс 112 аппетит хороший хрипов нету, тогда когда болели две недели назад делали ренген норма, на аллергии сдавали отрецательно, каклюш сдавали нету , что это может быть, до этого ребенок кашел с 1 сентября по 25 сентября ( щас опять начал с 9 октября кашлять!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это разные инфекции
Ребенок пошел в сад и повторно заболел
Слизь может быть из -за постназального затека
Лор врач осматривал ? Во сне храпит ребенок ?дышит носом или ртом ?
Надежда Александровна, нет лор не осматривал но пидеатр смотрела нос и уши,во сне не храпит , дышит и носом и ртом , просто ругает что такой промежуток маленький и опять болеет
Ребенок посещает коллектив
От этого и частые орви
Важно, что при каждой инфекции ребенок не уходит в отиты , бронхиты и пневмонии
Надежда Александровна, ренген сможете посмотреть
Надежда Александровна, ребенок кашляет именно когда спит , полный рот слизи это это симптом второй после кашля какие могут быть заболевания?
Снимок не читабельный
Сделайте , пожалуйста , новое фото
Нужно перевернуть снимок и сфотографировать на фоне чистого белого фона, например, бумаги
Надежда Александровна, посмотрите назначение врача не хотелось бы давать аскорил
Аскорил детям до 5 лет назначаем очень редко
Так как мокроты будет еще больше И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Надежда Александровна, чем заменить?
Ингаляции с физ раствором и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Надежда Александровна, посмотрите анализ кровь пожалуйста
Анализ в норме у ребёнка
Как самочувствие?
Надежда Александровна, в течении дня кашляет а так вроде норм ночью не кашляет , а соэ не высокий
Соэ 4
Абсолютная норма
По описанию это остаточный кашель
Надежда Александровна, так у нас по крови вирусна инфекция?
У вас по анализу крови в норме лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты,соэ- признаков острой инфекции нет
Кровь в норме
Надежда Александровна, скажите сегодня ребенка вырвало и после того просит воду много пьет это нормально???
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка новая вирусная инфекция. Похоже на явление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
И нужно очно, конечно, осмотреть ребенка.
Алина Александровна, мы на очном осмотре были хрипов нету, ситуация 99 пульс 112, горло красноватое и кашель все , вот сегодня на повторный прием пойдем!
Хорошо, послушайтесь, если хрипов не будет, соблюдайте данные рекомендации.??
Алина Александровна, ренген сходите посмотреть
Очень плохо видно снимок
Алина Александровна, посмотрите назначение врача не хотелось бы давать аскорил
Здравствуйте! Сложные капли не рекомендуются для лечения у детей.
Аскорил запрещен в этом возрасте, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Алина Александровна, а какое лечение лучше? Ингаляции может?
Если к легких чисто, можно делать ингаляции с физ.раствором, которые рекомендовала Вам выше.
Алина Александровна, ну хрипов нету значит чистые?
Да, верно, в этом случае бероудал / пульмикорт не показан
Алина Александровна, скажите сегодня ребенка вырвало часов в 6 вечера и после того просит воду много пьет это нормально???
Алина Александровна, жалуется на живот завтра на узи записали
Конечно, организм обезвоживается на фоне рвоты, обязательно нужно отпаивать
Принятый ответ
Здравствуйте
Это разные инфекции
Нужен осмотр лор врача исключить постназальный затек
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, скажите а это может быть связанно с кишечником сопли слизь и кашель? Что то то с кишечником?
Эльнура Назимовна, ???ответите на вопрос
Здравствуйте
Нет это не связано с кишечником
Нужен осмотр лор врача
Эльнура Назимовна, посмотрите назначение врача не хотелось бы давать аскорил
Эльнура Назимовна, какие капли можно чем заменить?
Аскорил точно не нужен
Если подтвердили аденоидит то капли назонекс нужны
Сложные капли можно не капать
Продолжать симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, ингаляции нажо?
Да с физ раствором как уже писал выше можно делать
Эльнура Назимовна, посмотрите анализ кровь пожалуйста
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Очень хороший анализ
Данных за инфекцию нет
Кашель остальный
Эльнура Назимовна, скажите а если бы было что то с кишечником общий анализ крови показал бы?
Не всегда
Но были бы данные за воспалительный процесс
Эльнура Назимовна, а то ребенок вечно жалуется на живот и беспокоят запоры хотя кушает и жидкое и фрукты и овощи но так же ест сладкое и макароны , пару раз сходил и по верх кала была кровь!?
Кровь вероятно из за трещин
Образовалась из за твердых каловых масс или от натуживания
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Эльнура Назимовна, скажите сегодня ребенка вырвало часов в 6 вечера и после того просит воду много пьет это нормально???еще рвота была щас спит но пульс 130
Эльнура Назимовна, температуры нету
Если пьет но рвоты нет то нормально
Если пьет и сразу все выходит то нет это признак обезвоживание
Пульс на фоне рвоты может быть такой
Сейчас воду давать по чайной ложке через каждые 5 минут
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Эльнура Назимовна, ну он вырвал вчера в 6 часов и вот в 12 часов ночи вот этот промежуток пил воду постоянно еще кушал гренку и чай пил с лимоном, от молока на ночь отказался , на данный момент спит завтра записались к врачу
Вчера утром пил молоко
В обед гречка с мясом и брокколи ?
На перекус иммуннели выпил и сырок съел
Еще пол мандарина и груша , больше нечего не ел говорит живот болит, но щас спит я сегодня форлак дала может он как побочка вызвал рвоту
Все может быть пока наблюдать.
Эльнура Назимовна, как вы думаете может лучше скорую вызывать но ребенок спит щас воду пьет по чуть чуть
Принятый ответ
Здравствуйте
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день.
После ингаляции ребенка умыть и дать попить водички.
Татьяна Павловна, посмотрите анализ кровь пожалуйста
Анализ крови без воспалительных изменений
Все в норме
Татьяна Павловна, скажите а если бы было что то с кишечником общий анализ крови показал бы?