Расшифровать анализы

Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил анализы, дыхательный тест ещё не сдавала. Беспокоят боли в животе и частенько диарея, что можно сказать по анализам..

Нет
27 лет

Здравствуйте по данным анализам у вас есть незначительное повышение печеночного фермента незначительно , нужно будет переслать в динамике биохимический анализ крови через месяц.

Нужно сделать УЗИ ОБП, гастроскопию и для исключения воспаления сдать анализ кала на фекальный кальпротектин

Доброе утро,Елена!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста локализацию ваших болей?
Вздутие или метеоризм при этом беспокоит вас?
Сколько раз в сутки у вас стул?

Боль выше пупка, метеоризм беспокоит могу сходить 3-4 раза. Стул может быть жидкий(но не прям вода) стул всегда не оформлен чаще всего кашеобразный

Елена, кишечник вы ранее обследовали?

Нет, раньше ничего не беспокоило

А как у вас с тревогой обстоят дела?
Есть связь с переделанными продуктами питания?
Молочные или хлебобулочные?

Тревога есть иногда, дома я чувствую себя нормально, но живот всё ровно болит. Молоко мне не идёт, я его давно не употребляю.

Елена,дополнительно со стороны кишечника,вам необходимо дообследоваться.
Обратить внимание на него.
Для этого:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Резко кислая реакция по данным копрологического исследования может иметь место при бродильном процессе в кишечнике.

Поэтому:
Если синдром избыточного бактериального роста у вас подтвердится.
При положительном результате:
Санация кишечника, препаратом выбора является Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки или более бюджетный его аналог альфаксим.
И в данном случае соблюдение диеты Low FODMAP.

Принятый ответ

При этом нормальный уровень и показатель печеночных ферментов (трансаминаз) от 0-40.
Переживать вам не стоит.

Здравствуйте! В биохимии все спокойно. Общепринятой в для АЛТ и АСТ является диапазон 0-40, поэтому считать данный показатель, за отклонение не совсем корректно. Сейчас множество лабораторий, которые дают какие то свои рефференсные значения, под все подстроиться невозможно.
Касательно копрограммы, то она тоже без воспалительного компонента. В ней нет белка, лейкоцитов, эритроцитов и йодофильной флоры, соответственно нет воспаления. Все остальные отклонения допустимы, я имею ввиду наличие крахмала, мылов, клетчатки. Это просто результат употребляемого накануне рациона, не более того, о патологии данные отклонения не говорят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови все хорошо, общепринятые нормы трансаминаз ( алт, аст )до 40.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
При таких жалобах как у вас и при таких анализах рекомендуется дообследоваться со стороны желчного пузыря, поджелудочной железы и кишечника, из анализах рекомендуется:
узи внутренних ораганов
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!).
При положительном тесте на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике рекомендована санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, макмирор, метронидозол. Препарат подбирается очно на осмотре.