Диагноз рожа. Нога гноится, течет сильно. Это нормально?
Добрый день, неделю назад поставили диагноз Рожа. Антибиотики пропила, но отек не уходит, стали появляется пузыри на ноге, нога течет,течет сильно. носок менять приходится раз в час. Нужно ли бинтовать ногу, накладывать повязки стерильные и сухие, или наоборот нога должна дышать? Можно ли мыться при роже? и чем можно помазать чтобы отек быстрее ушел? Как болго будет уходить отек.
Наталия, здравствуйте ?
Какие антибиотики принимали и как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел Ваше фото, хочу сказать, что причина Ваших обильных выделений из раны, вероятно, не только по причине рожистого воспаления. Гиперемии яркой нет, что говорит от улучшени. Вам необходимо дообследование, исключить везноную недостаточность и лимфедему по УЗИ, сделать УЗИ поверхностных и глубоко вен нижних конечностей. Потому как если у Вас лимфостаз, то будет течь из повреждённых рожистым воспалением кожных покровов.
Так же сделать ЭКГ и УЗИ сердца для диагностики сердечной недостаточности с консультацией кардиолога.
Отёк может сходить несколько недель.
Перевязывать обязательно, чтобы не разнести инфекцию. Мыться можно, но раны не мочить, тщательно закрыть.
Обратитесь к хирургу чтобы Вам провели санацию раны, убрали кожные лоскуты потому как это источник инфекции.
Перевязки делать с мазью не нужно, будет мокнуть сильнее.
Обрабатывать Хлоргексидином на марлю и забинтовать 2-3 раза в день, подержать столько, сколько у Вас получится. Затем сделать сухую повязку.