Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на лице у грудничка — вопрос №2524201

Добрый день. Грудничку 2 месяца и 3 недели. Подскажите, из-за чего у ребенка могут быть такие красные пятна по лицу, голове, из-за этого припух немного глазик и слезится. Нужно ли что-то предпринимать или это пройдет само? Ребенок в хорошем настроении, не капризничает, не похоже, что его это беспокоит. Но может какое то антигистаминное нужно?
Вчера вечером покушала помидоры, возможно ли из-за них? До этого кушала, такого не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Глазик слезится точно не из-за этого
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, акне красными пятнами по голове??

Педиатр
На голове тоже может быть + у ребёнка младенческая себорея
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото у малыша Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
-Антигистаминные препараты не нужны!
-Что касается глазика -рекомендую осмотр офтальмолога -у деток иногда бывает непроходимость слезного канала и назначают капельки или массаж, лучше проконсультироваться у специалиста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, акне красными пятнами по голове??
Клиент
Наталья Александровна, при непроходимости канала, глаз не опухает
Это что-то аллергическое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, акне красными пятнами по голове??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На голове - это норма, себорейный дерматит
Применяйте мустелла шампунь и крем
Это такая же норма, как акне
Клиент
Виктория Николаевна, с молочными корочками всё понятно. Интересуют именно красные пятна, они не ощущаются никак, просто покраснение, так же на веке красное пятно и припух глазик, слезится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала - себорейный дерматит
Его проявления и на лице могут быть, и в зоне глаз и бровей
Рекомендую осмотр дерматолога очно
Рекомендую провести коррекцию своего питания и понаблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на акне новорождённых- нормальное физиологические состояние кожи, лечение не требуется проходит само по себе
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Акне новорожденных + себорейный дерматит с молочными корочками
Все по очереди:
акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

себорейный дерматит с молочными корочками. Состояние самостоятельно не пройдёт. Обязательно нужно избавиться от всех корочек до единой ,или иначе они вырастут вновь.
Лечение:
1. Наносить липобейз масло от молочных корочек за 15 минут до купания . Голову мыть липобейз шампунем,в момент купания щеткой убрать корочки,которые возможно. Повторять процедуру,пока не уйдёт последняя корочка.
2. Пимафукорт 2 р в день 10 дней на высыпания.
Все будет хорошо. Выздоравливайте!