Фиброаденомы .нужно ли делать пункцию?
Посмотрите, пожалуйста, описание и фиброаденомы в левой груди. Обязательна ли пункция. По Вашему мнению это фиброаденомы? УЗИ и описание прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
На верхней эхограмме четко фиброаденома. На нижних - кисты.
Ничего подозрительного во всех образованиях нет. Кисты без пристеночных компонентов, фиброаденомы без признаков инвазивного роста. Нет онкоопасности.
Несмотря на это, пункция нужна. Все образования молочных желез размером более 1 см должны быль морфологически верифицированы: кисты путём тонкоигольной аспирационной биопсии, фиброаденома - путём трепан-биопсии.
После получения цитологии и гистологии будете только наблюдать, контроль УЗИ каждые 6 мес на 5-12 день цикла
Здравствуйте!.
Кистозные образования не опасны с точки зрения онкологии. Это полости с жидкостью. Мелкие кисты около 1 см можно наблюдать. УЗИ контроль через 3 месяца.
Все описанные фиброаденомы (плотные образования) должны быть пунктированы для подтверждения того, что они доброкачественные. После этого так же спокойно их наблюдаем с узи контролем через 3-6 мес.
Показаний для удаления у таких образований нет. Если фиброаденома более 2 см или быстро растет - тогда удаление.
Здравствуйте, до этого узи, когда выполнялось узи молочных желез?