Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №2524623

Здравствуйте. Мальчик 5 с половиной месяцев, начинали прикорм в 4 месяца с кабачка, но реакция была не очень, живот как будто у него болел и понос, но еще лезли зубы и не совсем понятно от чего именно такая реакция пошла, но прикорм отложили, через пару недель повторили, но опять понос был, решили начать с другого, даем брокколи, все нормально, баночку съедает полную уже. Сейчас решили опять попробовать кабачок и снова понос начался. Что в таких случаях делать? Вообще убрать кабачок и не давать больше, с какого другого продукта можно начать еще?
И хотелось бы узнать как лучше вводить прикорм, желательно примерный рацион малыша на день, что он должен есть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна

Да. Если есть реакция на кабачок, то отмените его.
До нормализации состояния.
Потом можно вводить цветную капусту постепенно по 1/2-1ч.ложке, постепенно увеличивая в течение 5 дней.
Даем в первой половине дня.

Овощное пюре вы можете перенести на обед и после до кормить смесью или грудью.
Утром можно после того как введете цветную капусту - можно вводить безмолочную кашу - кукурузная/гречнвая или рисовая
Также постепенно
Педиатр
Не забываем с вводом прикорма допаивать водичкой, норма 30-40 мл на кг веса малыша в течение дня для мягкого стула
Принятый ответ

Педиатр
Реакция ЖКТ на введение прикорма может быть разной - все это варианы нормы, так как организму нужно время чтобы привыкнуть к новой еде.
Педиатр
Здравствуйте.

Если такая реакция на кабачок, то конечно лучше его не давать, подрастет и введете его.

На данный момент из овощей вы можете ввести капусту, картошку.

Схема введения:
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нее, а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каш вводить мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)

Примерные рацион:
06.00 гв/смесь
10.00 каша +фруковое пюре (как введете)
14.00 овощное пюре +гв/смесь, позже с 6 месяцев добавлять мясо
18.00 гв/смесь
22.00 гв/смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да так как есть реакция на кабачок то убрать на пару недель и пробовать опять
Начните вводить прикорм с овощей (цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочные продукты вводить по молочной лестнице