Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №2525063

Здравствуйте! Ребенку 2,8, начались сопли, через 3 дня подключился кашель. Кашляла сильно во сне. Врач сказала постназальный затек, прописала Геделикс( его мы принимать не стали), називин. Я делала ингаляции с пульмикортом, это помогло
Пролечились больше недели, оставался немного остаточный кашель, нас выписали. Сходили 3 дня в сад, и опять все заново, кашель и сопли. Подскажите, чем лечить, педиатр прописала пить панцеф

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики пьем только при подтвержденной бактериальной инфекции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, а то что кашель через 3 дня начался заново, это ничего страшного?

Педиатр
Нет, остаточный кашель может быть в течение недели , его может провоцировать холодный воздух
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Возможно, это новая инфекция
Так как ребенок посещал детский сад
Антибиотик принимаем только после подтверждения бактериальной инфекции- обычно рекомендуется сдать общий анализ крови
Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей
После перенесенной инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.

Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Ребенка ночью вырвало от кашля, это нормально?
Педиатр
Да от кашля такое возможно
Если кашель был лающий то делать ингаляции с пульмикортом
Если нет то просто с физ раствором
И обязательно много воды
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Сначала нужно сделать общий анализ крови и мочи, потом решать вопрос о антибиотике. Пока лечение симптоматическое, ребёнка выпаивайте из расчёта 40мл/кг, при температуре выше 38.4 давайте парацетамол 15мг/кг каждые 6 часов, нурофен 10 мг/кг каждые 8 часов. Нос промывайте морской водой, спать укладывайте в кровать с приподнятым головным концом