Заболела в третьем триместре беременности

Здравствуйте, беременность 34 недели и один день. Всю жизнь страдаю гнойной ангиной, вот и вчера вечером почувствовала себя плохо, решила осмотреть гланды и обнаружила белые камушки, само горло красное, температуры не было. Я убрала гной (уже просто знаю, что если оставлю его - будет температура высокая), весь вечер и всю ночь полоскала горло фурацилином, сода соль, и обрабатывала мирамистином. Также пила горячий чай, кушала фрукты. Наутро боль в горле уже стихла, но я поняла что у меня всё опустилась в грудину, начался сухой болезненный кашель. Я начала прием мукалтин и синекод по совету врача, весь день был плохо, но температура не было, к вечеру поднялась 37.3. Боюсь что поднимется выше и очень переживаю за малыша. Скажите пожалуйста может нужно антибиотик?

Хронический тонзиллит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей
26 лет

Здравствуйте, продолжайте начатое лечение. Рекомендую сдать оак, спб и мазок из зева
Исходя из анализов решать принимать антибиотик или нет. Показания для антибиотиков это признаки бактериальной инфекции, просто так принимать не нужно

Здравствуйте
Для определения необходимости назначения антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Так же экспресс тест для определения стрептококковой инфекции.
Симптоматическое лечение пока продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

СОЭ всю беременность у меня выше нормы, в последний раз 34++, в жк сказали оак хороший, все в порядке. На стрептококк завтра сдам, спасибо. Если температура поднимется выше, мне можно пить только парацетамол?

На таком сроке можно только парацетамол.

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Мирамистин - продолжайте. Рекомендую антисептик - таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для решения о приёме антибиотика нужно смотреть ОАК, без него не назначаем. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак и бх-срб, для того, чтобы точно определить нужно подключить антибиотик к лечению или нет
Антибиотик полностью безопасен для малыша, если он потребуется
Температуру можно сбивать только парацетамолом
Полощите горло фурациоином, брызгайте мирамистином, можно рассасывать лизобакт по 1 т 3 р день, для смягчения любые сосательные конфеты не содержащие ментол и мяту.
Можно ингаляции с физ раствором, физ раствор 2 мл + пульмикорт 0.5 2 р/день,при условии, что нет температуры
Можно мукалтин 1 т 3 раза в день
Больше пейте жидкости
Здоровья Вам и малышу!