Консультация хирурга /

Ударился ногтем о каменную ступень — вопрос №2525613

Здравствуйте, купался в бассейне. Вышел из бассейна и не заметил ступеньку каменную, ударился длинным не стриженным ногтем ноги о данную ступеньку. Была сильная боль, потом она прошла. Под ногтем выделились сукровица, и ноготь весь стал не розовым, а серым.
Когда дотрагиваюсь до ногтям, то он гуляет немного вверх и вниз. Удар произошел три дня назад, обрабатываю перекись водорода - Лью на палец сверху и под ноготь, куда она может добраться мажу йодом. Днём клею лейкопластырь, вечером купаюсь.

У меня, три вопроса:
1. Что будет дальше с ногтем, что нужно сделать?
2. Правильно ли я делаю обработку ногтя?
3. Можно ли купаться в бассейне или на море на 3-4 день после удара?

Температуры нет , боли нет.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ногтя пожалуйста
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте
Для ответа на Ваши вопросы нужно фото
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца, чтобы по существу ответить на Ваши вопросы.
Оценил фото.
Ноготь, судя по фото, отслоился от ногтевого ложа. В таком случае высок риск возникновения инфекции под ногтевой пластиной. Кроме того, отхождение ногтя провоцирует рост новой ногтевой пластины. А старый ноготь будет в этом ему мешать. А таком случае новый ноготь может расти медленно и стать деформированным.
Веду к тому, что данную ногтевую пластину Вам нужно удалить. Для этого в ближайшее время обратитесь на приём к хирургу. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально 10 минут. А, учитывая тот факт, что ноготь практически отошёл, для Вас это будет практически безболезненно.
Поэтому, отвечая на Ваши вопросы:
1. Ноготь нужно удалить у хирурга.
2. Обработку можно выполнять и так, но лучше обзавестись раствором мирамистина или хлоргексидина - делайте с данным раствором ванночки 3 раза в день по 10-15 минут. Носите закрытую свободную обувь, обязательно носите носки.
3. Бассейн посещать возможно, однако намокание пальцу ни к чему, лучше обзавестись напалечником или водонепроницаемым пластырем в аптеке и при купании пользоваться им.
По приезду домой обязательно покажитесь хирургу. Если вдруг палец будет отекать, краснеть, из-под ногтя появятся выделения, подозрительные на гной - стоит поискать хирурга, где Вы сейчас находитесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Иван, здравствуйте ?
Судя по всему, ноготь отошёл от ложа, поэтому его необходимо удалить.
Для этого обратитесь к врачу-хирургу.
По крайней мере, показаться надо — по фото, на мой взгляд + Ваш рассказ, ноготь не на месте.
Обработка, которую Вы проводите, не нужна в данном случае.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, , здравствуйте.

Возможно ли удалить ноготь через 10:дней?
Так как сейчас нахожусь на отпуске за пределами России?
И можно ли в таком варианте купаться в море или бассейне?
Хирург
Купаться можно, разумеется, но риск инфицирования повышается.
Ноготь надо будет удалить, однозначно, т.к. он мешает новому.
Хирург
Здравствуйте! Ногтевая пластина отошла от ложа, поэтому его лучше удалить. Пока обрабатывайте перекисью, затем просушить и наложить повязку с раствором хлоргексидина. Ноготь снять никогда не поздно, но не затягивайте и следите за состоянием пальца. Купаться нежелательно, т.к.есть риск инфицирования раны. Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
1. Раз ногтевая пластинка гуляет туда-сюда, то значит от ногтевого ложа она оторвалась и при купании и вообще ходьбе босиком, без носков (да и с носками) существует высокий риск попадания инфекции под ноготь с развитием гнойного воспаления.
Поэтому ногтевую пластинку лучше удалить и в результате перевязок рана быстрее зарастет и гнойных проблем удастся избежать.
2. Сам палец и под ногтем почаще обрабатывайте растворами антисептиков - раствор Мирамистина, водный раствор хлоргекседина, раствор Бетадина. (перекисью водорода и чистым йодом не пользуйтесь).
3. Купаться можете, но риск инфицирования раны возрастает многократно.
Здоровья Вам.