Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на яичке — вопрос №2525641

Здравствуйте! На яичке небольшое красное пятно, уже неделю, вначале думали, что ребёнок мог себя поцарапать, потом медсестра сказала, что это раздражение на памперс (запотел). Неделю промазали бепантеном и судокремом, но лучше не стало. Не можете подсказать, что это может быть и к какому врачу стоит обратиться.
Ребенку 1,3 года, больше ничего не беспокоит, памперсами пользуемся с рождения, ничего не меняли и из бытовой химии тоже
Оперированный ВПС в 2,5 мес, принимаем фуросемид и верошперон (писает много, поэтому пользуемся памперсами), воздушные ванночки делаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Оперированный ВПС, фибооэластоз правого лёгкого

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит ограниченный
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Каждые 1,5 часа менять подгузник? Баксет, чтобы микрофлору восстановить? Мы его пили, но он нас крепит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подгузник положено так менять, да
Баксет крепит тогда, когда ребенок воду не пьет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-Бепантен или Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста если пятнышко исчезло, то пимафукорт всё равно 10 дней продолжать мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, если пятно исчезло уже , то промажьте ещё 2-3 дня и отмените
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Раздражительный дерматит.
Лечение:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
Больше ничего не нужно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Если зуда нет, можно зиртек и зодак не давать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он не только от зуда) но и от дерматита.чтоб быстрее разрешилось.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на пеленочный дерматит. частая смена памперсов и наружно крем пимафукорт
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.