Столбняк и ожог

Уважаемые врачи, прошу совета Ребенок 11 лет обжог пальцы об горячий противень , нанесли сразу пантенол , потом в течение часа нанесли бетадин появились волдыри Сегодня один лопнул и там покраснение , я нанесла стрептоцид (порошок) и заклеина пластырем Стоит ли сделать противостолбнячную сыворотку ? У него из прививок - 2 адаселя (второй делали в декабре прошлого года) Нет риска столбняка? Благодарю

Поллиноз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск столбняка в данном случае минимальный. Бактерии столбняка обитают на загрязненных землей поверхностях. Вакцина у вас меньше 5 лет назад.
Вакцинация сейчас не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что с момента получения последней дозы вакцины прошло не более 5 лет сейчас экстренная вакцинация не показана, защитные антитела будут у ребенка.
Можно для собственного спокойствия сдать кровь на IgG к столбняку, проверить их уровень. Он должен быть не менее 0,5.

Принятый ответ

Евгения , добрый день по вашей ситуации риск развития столбняка минимальный , от вашей последней вакцинации не прошло 5 лет, так что экстренно вакцинироваться не нужно. . Из выше перечисленного можно сделать вывод что по данной ситуации ничего делать не нужно. Вакцинироваться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ваш ребёнок под защитой от столбняка, так как в прошлом году он делал вакцину от столбняка ( адасель). На данный момент вакцинация от столбняка ребёнку не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если стоит 2 прививки и прошло не более 5 лет, то вводят только 0,5Ас, это может быть и плановая пентаксим и акдс, в них как раз 0,5AC
Сыворотка не показана

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте.
Риск в вашей ситуации минимальный. Да, есть повреждение кожных покровов, но оно не было загрязнено + вы сразу же его обработали + содержите в чистоте. Поэтому я повода для экстренной вакцинации не вижу. Просто продолжайте плановую вакцинацию по возрасту.